Что подорожает в России с 1 января 2023 года? - 2x2.su
  • Что подорожает в России с 1 января 2023 года?

    24.12.2022 12:33
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Экономическая ситуация в стране не может не волновать. Из-за роста инфляции многие уже сейчас задумываются над вопросом, что подорожает в 2023 году в России.

    Портал 2х2.su публикует актуальные данные и рассказывает, к чему готовить свой кошелёк.

    Алкогольная продукция

    С 1 января 2023 года в России ожидается подорожание акциза – косвенного налога на товары широкого внутреннего потребления. Это приведёт к росту цен на многие товары, в том числе и алкоголь.

    Изменение ставок акцизов с 1 января затронет алкогольные напитки, спиртосодержащую пищевую и непищевую (например, парфюмерию и косметику) продукцию с содержанием спирта более 1,5%.

    Кроме того, министерство финансов, устанавливающее минимальные цены на алкоголь в стране, также предложило повысить стоимость крепкого алкоголя и игристого вина.

    В целом, экономисты предполагают, что алкоголь подорожает в пределах 7,7 - 42,4%.


    Кофе

    Неурожай кофе в основных странах-экспортёрах, а также рост затрат на его транспортировку и логистику являются основными причинами повышения цен на все виды кофе в следующем году.

    В первую очередь специалисты ожидают подорожания колумбийского кофе. Всё из-за проблем с урожаем в республике. Ожидается, что он снизится на 50-57% - при том, что производство кофе уже уменьшилось на 22%.


    Говядина

    Значительное подорожание говядины в 2023 году предположили на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления.

    По словам экспертов, Россия обеспечивает только 80% от величины потребления говядины. Оттого спад или подорожание импорта повлечёт за собой увеличение стоимости самого продукта.


    Овощи и фрукты

    Овощи и фрукты могут подорожать с 1 января 2023 года более чем на 10%. Дело в том, что раньше, в осеннее, зимнее и весеннее время, плоды поставляли преимущественно из других стран. А сейчас такие поставки невозможны или сильно затруднены.

    В зимний период вырастить сельскохозяйственные культуры очень сложно, разве что в теплицах. Но объём при этом будет ограничен. 


    Сладкие напитки

    Рост цен на 2023 год также отразится на сахаросодержащих безалкогольных напитках. В частности - на газировке, лимонадах и другой сладкой воде, где содержится сахар или подсластители - не менее 5 граммов на 100 миллилитров.

    По словам экономистов, сладкие напитки подорожают в среднем на 7 рублей за 1 литр.


    Мобильная связь

    Тарифы сотовых операторов также могут вырасти в цене. Это связано с тем, что компаниям нужны деньги на закупку оборудования. И снова всему виной санкции: поставщики, с которыми операторы сотрудничали раньше, больше не ввозят в страну необходимые товары.

    Предполагается, что мобильная связь подорожает на 10-15%.


    Прогноз цен на 2023 год

    Помимо прогноза на цены с января 2023 года, специалисты утверждают, что в новом году гарантированно возрастёт стоимость автомобилей и мотоциклов. Увеличится цена бензина и дизельного топлива, что в дальнейшем отразится практически на всех товарах - ведь значительная часть грузоперевозок осуществляется на автомобилях.

    Не стоит также забывать, что в 2023 году традиционно ожидается подъём цен на общественный транспорт. Стоимость проезда определяется каждым регионом отдельно.

    Как ранее писал портал 2х2.su, в Амурской области годовая инфляция в октябре этого года составила 12,62%. По мнению экспертов, на показатель повлиял рост цен на авиаперелёты, бананы и помидоры.

    Польза
    0
    Актуальность
    2
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    2
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом