Рост цен на продукты и авиабилеты повлиял на инфляцию в Приамурье - 2x2.su
  • Рост цен на продукты и авиабилеты повлиял на инфляцию в Приамурье

    22.11.2022 14:10
    Источник фото: freepik.com

    В Амурской области годовая инфляция в октябре этого года составила 12,62%. По мнению экспертов, на показатель повлиял рост цен на авиаперелёты, бананы и помидоры.

    Как сообщили в пресс-службе Амурского отделения Банка России, годовая инфляция в октябре этого года в области составила 12,62%. Таким образом, она приблизилась к значению в целом по России - 12,63%. В основном на это повлияла динамика цен на услуги и продовольствие.

    Так, в октябре в Приамурье возросла стоимость авиабилетов.

    В предыдущие месяцы в связи с запуском прямых авиарейсов в другие города сократился спрос на полеты в Москву и цены на перелёты в этом направлении снижались. В октябре из-за сокращения некоторыми авиакомпаниями числа рейсов в столицу цены на полёты в Москву снова выросли. В результате в годовом выражении цены на авиаперелёты снижались медленнее, - рассказал начальник экономического отдела отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.

    Что касается роста цен на продукты, то здесь свою лепту внесли фрукты и овощи. Например, одно из амурских тепличных хозяйств сократило посевные площади под помидоры, увеличив пространство для других агрокультур. В результате томатов в продаже стало меньше, что повысило цены на овощ.

    Также из-за логистических трудностей сократились поставки бананов, и они тоже подорожали.

    Кроме того, в октябре снова повысилась плата за услуги стационарной телефонной сети. Крупный федеральный оператор включил в тарифы издержки на обеспечение качества соединения, что повлияло на повышение стоимости.

    По прогнозу Банка России, с учётом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь этого годовая инфляция в 2022 году составит 12-13%.

    Между тем, по мнению экспертов, в 2023 году она снизится до 5-7%. А в 2024 году вернется к 4%.

    Ранее портал 2x2.su писал, что с 1 декабря этого года амурчан ждёт повышение цен на электроэнергию. Соответствующий приказ подписали в региональном управлении по госрегулированию цен и тарифов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом