Главное – умеренность: вредно ли есть картофель? - 2x2.su
  • Главное – умеренность: вредно ли есть картофель?

    22.04.2023 11:10
    Источник фото: минсельхоз России

    Оказывается, самый популярный продукт не так уж и опасен для фигуры.

    Картофель - один из самых популярных продуктов для многих российских семей. Представить нашу жизнь без пюре, картошки в мундирах или жаренной с грибами невозможно. И несмотря на любовь к этому продукту, именно его окружают многочисленные страшные мифы. Он и для фигуры вреден, и витаминов в нем нет, и есть его нужно разве что в кожуре. Но на самом деле всё не так страшно.

    Картофель для худеющих

    В чём бы ни обвиняли картофель, он вовсе не бесполезен. Напротив, привычные нам клубни богаты фолиевой кислотой, витаминами С, В6, А, железом, калием, белком и клетчаткой. А ещё он будет отличным товарищем для тех, кто захочет разнообразить меню, ведь картофель используется в супах, овощных гарнирах, салатах, в качестве начинки для пирогов и вареников.

    К тому же ряд исследований показал, что картофель снижает риск развития ожирения и полезен для поддержания неврологического здоровья.

    Длительное время блюда из картофеля вычеркивали из списка разрешённых для людей, которые планируют сбросить вес. При этом его нельзя было есть ни в каком виде. Но в современной диетологии многое поменялось. Теперь врачи относятся к картофелю гораздо дружелюбнее.

    Главный принцип правильного питания - умеренность во всем, поэтому полностью исключать продукты из рациона диетологи не требуют, даже пугающую худеющих картошку. Но если не употреблять её в виде чипсов и не готовить в обильном количестве масла, лишних килограммов она не подарит.

    Картофель содержит углеводы, это факт. Но они присутствуют и в листьях салата, и в стручковой фасоли, и в капусте. Однако углеводы - не враги человека, а его единственный источник энергии. К тому же давно доказано, что калорийность картофеля невелика, около 80 калорий на 100 граммов.

    При умеренном употреблении и правильном приготовлении любимая картошечка улучшит работу ЖКТ, поможет снизить вес и укрепить иммунитет, а главное - будет полезна для работы мозга. Вывод простой - нет плохих продуктов, есть плохие рецепты! А хорошими мы с вами поделимся.


    Рецептом не поделитесь?

    Мы нашли три интересных рецепта для любителей картофеля.

    Постный крем-суп на кокосовом молоке

    Крем-суп на кокосовом молоке понравится даже вегетарианцам. Он будет полезен для поднятия иммунитета, а главное - максимально прост в приготовлении:

    Ингредиенты:

    • картофель - 300 г

    • морковь - 150 г

    • репчатый лук 300 г

    • кокосовое молоко (можно заменить сливками) - 100 мл

    • шампиньоны - 80 г

    • зелень и специи по вкусу

    Нарежьте овощи небольшими кусочками, залейте водой и варите до готовности. Обжарьте грибы и лук на небольшом количестве растительного масла. Всё соедините и с помощью блендера превратите в пюре, добавьте специи и зелень по вкусу.


    Пряные картофельные вафли без муки

    Ароматные вафли станут отличным завтраком для взрослых и детей.

    Ингредиенты:

    • картофель - 350 г

    • сметана 15% - 70 г

    • крахмал картофельный - 1,5 ст. л.

    • яйцо куриное - 1 шт.

    • специи по вкусу

    Яйцо взбейте в отдельной миске. Добавьте крахмал, сметану, специи и перемешайте до однородности. Сырой картофель натрите на средней терке и добавьте к яичной смеси. В вафельницу выкладывайте по 2-3 столовые ложки получившегося теста и выпекайте 7-10 минут. Подавать можно с греческим йогуртом или свежими овощами.

    Картофельные котлетки в духовке

    Легкое в приготовлении блюдо будет отличным ужином или гарниром для салата.

    Ингредиенты:

    • картофель - 450 г

    • сыр твердый - 150 г

    • яйцо куриное - 1 шт.

    • мука пшеничная цельнозерновая - 15 г

    • чеснок и специи по вкусу

    Картофель отварите и разомните в пюре без жидкости. Добавьте соль, перец. Яйцо размешайте и вылейте в пюре. Чеснок продавите через пресс и также добавьте к пюре. Добавьте натёртый сыр и муку, перемешайте. Форму для выпечки смажьте маслом, выложите котлетки и выпекайте 25-30 минут при 180 градусах до получения румяной корочки. Подавайте к столу горячими.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом