Собираемся в автопутешествие - 2x2.su
  • Собираемся в автопутешествие

    24.06.2015 05:26
    Источник фото: DepositPhotos
    Чтобы эмоции и новые впечатления были исключительно положительными, стоит уделить должное внимание подготовке автомобиля к дальней дороге


    Готовим автомобиль

    Важно

    Не забудьте GPS-навигатор и карты. Не рассчитывайте только на смартфон - на трассе порой очень слабый сигнал или вовсе отсутствует связь.

    - Для начала проверьте световые приборы: фары, аварийную сигнализацию, поворотники, стоп-сигналы, - советует Александр Микунов, автомастер. - Сделать все это сможет каждый владелец автомобиля самостоятельно. А вот для того чтобы проверить техническое состояние, может понадобиться специалист. Если вы заметили какие-то посторонние звуки, постукивание, вибрации, об этом стоит обязательно сказать мастеру в автосервисе. Это может быть что угодно, начиная от шума, который создает ремень ГРМ, и заканчивая стершимися тормозными колодками. Перед путешествием не забудьте отдельное внимание уделить аккумулятору. Его необходимо зарядить, проверить плотность электролита и прочистить клеммы. В дорогу возьмите с собой бутылку дистиллированной воды. Летом вода испаряется быстрее и изменяет плотность электролита, поэтому может возникнуть необходимость долить воду в аккумулятор. Непосредственно перед дорогой проверьте состояние колес и резины. Измерьте давление в шинах и не забудьте взять в дорогу компрессор. Также проверьте состояние запасного колеса.

    Две аптечки - лучше!

    Берите в дорогу не только автоаптечку, но еще и туристическую. Они прекрасно дополняют друг друга. Цена туристической аптечки, рассчитанной на десять человек, - 401 рубль. Она включает в себя перевязочные и лекарственные средства. В автомобильную же аптечку входят только перевязочные средства, ее цена 275 рублей.

    Безопасные часы

    Самое опасное время для движения - вечерние сумерки. Если дорога занимает несколько дней, старайтесь выезжать рано утром, а в ночное время отдыхать. В пути желательно каждые два- три часа останавливаться и делать легкую разминку, это помогает избежать переутомления.

    Советы бывалого

    - Мной пройдена уже не одна тысяча километров именно на автомобиле, - рассказывает Андрей Ходукин, автопутешественник. - Ездил в путешествия по Дальнему Востоку и Сибири, был и в роли водителя, и в роли пассажира. Собираясь в дорогу, составьте список необходимых вещей, чтобы ничего не забыть. Возможно, это звучит банально, но реально помогает не упустить важных деталей.


    Экстренный телефон

    При возникновении чрезвычайной ситуации в дороге нужно немедленно сообщить спасателям о ней по телефону 001 или 010.

    Возьмите с собой канистру бензина, моторное масло и другие технические жидкости. Нелишними будут перчатки и дождевик, они могут понадобиться при ремонтных работах. В дороге незаменимо зарядное устройство для мобильных телефонов и других девайсов. В суете не забудьте документы на автомобиль.

    Берем с собой

    - Аптечку

    - Буксировочный трос

    - Знак аварийной остановки

    - Домкрат

    - Огнетушитель

    - Запасное колесо

    - Провода для «прикуривания» аккумулятора


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом