Если замёрзла «незамерзайка» в автомобиле: семь проверенных способов - 2x2.su
  • Если замёрзла «незамерзайка» в автомобиле: семь проверенных способов

    08.01.2024 13:00
    Источник фото: unsplash.com

    У многих зимой постоянно замерзает стеклоомывайка. Что делать, чтобы этого избежать?

    Как правило, причина кроется в неправильном составе или низкой концентрации средства. Порой в бачке остаётся вода, что также усложняет ситуацию. Но что делать, когда минусовые температуры дают о себе знать?

    Ищем тёплое место

    Самый банальный, но эффективный способ. Для разморозки средства понадобится несколько часов.

    Греем моторный отсек

    Как правило, бачок омывателя располагается рядом с двигателем, поэтому нагрев механизма поможет растопить лёд. Но следует помнить, что наиболее эффективно и быстро этот процесс пойдёт в припаркованной машине. Во время движения тепло будет выдуваться из подкапотного пространства, и бачок может замёрзнуть сильнее.

    Доливаем спирт

    Растопить омывайку поможет самый простой спирт. Его нужно залить в бачок и просто подождать. Главное, чтобы для новой жидкости было место.

    Забираем домой

    Бачок можно снять с машины и забрать домой, чтобы отогреть в ванной под струёй тёплой воды. Но этот способ подойдёт только тем, у кого бачок стеклоочистителя находится в легкодоступном месте под капотом. Если ёмкость размещена в полости бампера или крыле, такой вариант не годится.

    Берём фен

    Средство для сушки волос тоже поможет, но если рядом есть розетка. Прогревать бак нужно аккуратно, чтобы не лопнул пластик.

    Едем на мойку

    Также можно заехать на автомойку и попросить у сотрудников шланг с тёплой водой. Необходимо поместить его в заливную горловину, а затем пустить воду под минимальным напором.

    Ищем лампочку

    В совсем безвыходной ситуации на помощь может прийти лампочка-«контролька», которую автолюбители самостоятельно изготавливают и возят в машине для проверки электрических цепей.

    Для подогрева «омывайки» лампу опускают в бачок так, чтобы колба полностью погрузилась в жидкость или ледовую «кашу», а выводы подключают к аккумуляторной батарее. Тепла от горящей лампочки выделяется достаточно, чтобы через несколько минут отогреть всю ёмкость.

    После того как жидкость оттаяла, необходимо слить её из бака и наполнить его более качественным средством.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом