В Благовещенске дело работника гимназии, где ученики обожгли глаза кварцевой лампой, направили в суд - 2x2.su
  • В Благовещенске дело работника гимназии, где ученики обожгли глаза кварцевой лампой, направили в суд

    05.10.2021 17:03
    Источник фото: 2gis

    В Благовещенске завершили расследование дела о не выключенной бактерицидной лампе, из-за которой более 20 учеников Алексеевской гимназии получили ожоги глаз. В прокуратуре сообщили, что уголовное дело против работника было передано в суд.


    Как рассказали в пресс-службе ведомства, работника образовательного учреждения обвиняют по статье 293 УК РФ – ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.

    Было установлено, что летом 2020 года во время подготовки к новому учебному году учитель не принял необходимые меры для обеспечения безопасной эксплуатации бактерицидного облучателя, который установили в учебном классе. Там занимался класс 10 «Б».

    В результате в начале сентября облучатель был включен во время занятий. Он работал длительное время, пока дети сидели совсем рядом. В результате они получили ожоги глаза. В прошлом году сообщали о 27 пострадавших, но сейчас в прокуратуре уточнили актуальную информацию. 10 несовершеннолетних получили травмы от ультрафиолетового излучения и лёгкий вред здоровью.

    После проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Расследование проводил следственный комитет. Все документы были переданы в городской суд для рассмотрения.

    Уголовным кодексом РФ за подобное преступление предусмотрено наказание в виде исправительных работ сроком до одного года.

    Напомним, как рассказали родители, в сентябре 2020 года дети начали жаловаться на жжение в глазах и помутнение зрения. Ночью некоторые плакали от боли. В больнице врачи констатировали ожог слизистых глаз средней степени.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом