«Проснулась и заплакала»: стали известны подробности ЧП в благовещенской гимназии - 2x2.su
  • «Проснулась и заплакала»: стали известны подробности ЧП в благовещенской гимназии

    04.09.2020 16:25
    Источник фото: Социальные сети
    Редакции портала 2x2.su удалось связаться с мамой девочки, которая была в числе школьников, пострадавших от кварцевой лампы в благовещенской гимназии. Женщина рассказала о последствиях происшествия и поделилась своим видением ситуации. По её словам, большинство детей получили ожоги слизистых глаз средней степени тяжести, хотя официально сообщается о лёгкой степени.

    ОБНОВЛЕНО в 14:55

    - Вчера был первый учебный день в школе. Ребёнок сходил в школу на семь уроков. Вечером она стала жаловаться, что жжёт глаза и мутно видит. Я приложила мазь, стало полегче. Дочь уснула. В час ночи она начала плакать. Глаза были красные, на лице появился загар. Мы повезли её в больницу. Врач констатировал ожог слизистых глаз средней степени, - рассказала Ольга.

    Также родительница сообщила, что не винит в произошедшем учителя. По её мнению, ответственность за включённую кварцевую лампу должна нести администрация школы.

    - Нам сначала вообще сказали, что это рециркулятор. А это самая настоящая кварцевая лампа. Её включатель находится рядом с включателем света. Задеть его мог кто угодно. Свет от лампы днём не видно, запах никто не почувствовал, потому что окна были открыты. Виновата только администрация школы. Это настоящая халатность и русское «авось», - поделилась мама пострадавшей десятиклассницы.

    Кроме того, Ольга отметила, что в случае, если обвинят в происшествии учителя, родители будут её защищать.

    Не обвинять педагога попросил и мэр города Благовещенска Олег Имамеев.

    - Прежде всего хочу пожелать скорейшего выздоровления ребятам из 10 «Б» Алексеевской гимназии. Слава богу, что обошлось без тяжёлых последствий. Принимаем все меры, чтобы это больше никогда и нигде не повторилось. И большая просьба: не делать крайнего из учителя. Да, здесь на первом месте человеческий фактор. Но представляете, какой моральный груз сейчас на человеке. Ответственность будем делить солидарно. Главное сейчас - усвоить этот урок, - написал в посте Олег Имамеев.

    Наш корреспондент попытался связаться с директором гимназии, но от комментариев она отказалась. 

    После происшествия в благовещенской школе губернатор Амурской области Василий Орлов поручил проверить все образовательные учреждения региона. Специалисты Роспотребнадзора исследуют оборудование для очистки воздуха и проведут с учителями инструктаж по их использованию.

    - Необходимо проинспектировать все образовательные учреждения области с привлечением специалистов Роспотребнадзора на предмет того, какое оборудование для  обеззараживания воздуха там установлено. Также обязательно провести повторный инструктаж педагогов по использованию этого оборудования. ЧП в Алексеевской гимназии – вопиющий случай!  При необходимости надо заменить оборудование на безопасное, - подчеркнул Василий Орлов.

    ОБНОВЛЕНО в 14:55

    По факту происшествия Следственный комитет по Амурской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей).
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом