Спасатель, самостоятельно выбравшийся из завалов шахты «Листвяжная», рассказал, как боролся за свою жизнь - 2x2.su
  • Спасатель, самостоятельно выбравшийся из завалов шахты «Листвяжная», рассказал, как боролся за свою жизнь

    27.11.2021 10:42
    Источник фото: t.co/Mash

    Горноспасатель Александр Заковряшин выжил после взрыва на шахте «Листвяжная» и самостоятельно выбрался на поверхность. Всего за пару часов до этого ему посмертно присудили звание Героя. Такое иначе как чудом не называют.

    Новости о единственном спасшемся после взрыва в шахте появились вчера, 26 ноября. Как сообщает РБК, выжившим оказался один из шести спасателей, которые пропали при попытке помощи горнякам. Александру Заковряшину 51 год, в МЧС он служит с 2011 года. На поверхность он выбрался сам. Утром того же дня его объявили погибшим и посмертно присудили звание Героя.

    Сейчас Александр находится в больнице, медики оценивают его состояние как средней степени тяжести. У него острое переохлаждение и отравление угарным газом. А специалисты называют случившееся чудом.

    Спасатель, самостоятельно выбравшийся из завалов шахты «Листвяжная», рассказал, как боролся за свою жизнь

    Думаю, что больше мы никого не найдем. То, что произошло, это уже великое чудо, потому что при взрыве большинство погибло сразу на месте. Мы сегодня вернулись из нашего центра охраны здоровья шахтеров, разговаривали с ребятами, которые там находятся на выздоровлении. Они рассказывали о героях, которые в первые минуты после взрыва побежали в шахту и вытаскивали своих друзей, – поделился губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

    Также высказался и врио главы МЧС России.

    Это наш медик. Я по-другому расценить это не могу — это чудо, но это чудо делают наши люди — горноспасатели, люди с Кузбасса. Пожелаем ему здоровья, – отметил Александр Чуприян.

    Он также рассказал, что именно Александр Заковряшин делал в шахте. Оказалось, что тот является медиком-травматологом и направился в шахту после выброса метана, чтобы помочь оставшимся под завалами горнякам. Он оказывал пострадавшим первую помощь и делал уколы.

    Telegram-канал Mash поделился видео с коротким интервью выжившего спасателя. Тот рассказал, как ему удалось выжить.

    Сигналов я не подавал. Я иногда сознание терял, после этого я отлёживался, часов 10, наверное, может, 12. Потом я заставил себя идти на свежую струю. Раз сходил. Когда я пошёл, ребята меня встретили, спасатели. Ты же сам доктор? Ну вот, я сознание терял в один день, – рассказал Заковряшин своему врачу.

    Также он отметил, что просто «боролся за свою жизнь», ведь каждый бы так поступил.

    Сейчас в больнице находятся 32 пострадавших после взрыва в шахте. Двое в реанимации в тяжёлом состоянии. 12 получают лечение амбулаторно.

    Уже сообщается, что на «Листвяжной» произошло два взрыва метана. 46 шахтёров погибло при первом, пять спасателей – при втором. Их уже посмертно наградили орденом Мужества.

    Сейчас поисковые и спасательные работы в шахте приостановлены минимум на трое суток из-за высокого содержания метана и угрозы повторных взрывов.

    Владельцы холдинга, которому принадлежит шахта, пообещали выплатить семьям погибших по 2 млн рублей.

    По факту случившегося возбудили уголовные дела против дирекции шахты и сотрудников областного Ростехнадзора за халатность. Как стало известно ранее, за прошлый год на «Листвяжной» выявили более 900 нарушений.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    Рабочие рассказали, что в «Листвяжной» все знали о превышении показателей газа, а датчики заклеивали скотчем

    Польза
    2.5
    Актуальность
    3.75
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    1.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом