В шахте «Листвяжной», где после взрыва задохнулись 52 человека, из-за нарушений уже гибли люди - 2x2.su
  • В шахте «Листвяжной», где после взрыва задохнулись 52 человека, из-за нарушений уже гибли люди

    26.11.2021 10:42
    Источник фото: скриншот; t.co/Mash

    Трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе потрясла всю Россию. Недавно стало известно, что после взрыва там погибли 52 человека. Между тем это не первая трагедия на этой шахте. За последний год там выявили более 900 нарушений. Были и случаи гибели.

    Как сообщает ТАСС, среди погибших во время трагедии – 52 человека. Это и горняки, не успевшие подняться на поверхность, и спасатели, отправившиеся им на помощь. По словам работников шахты, они задохнулись и не смогли выйти. По неподтверждённым данным, после взрыва на выходе из шахты приборы показывали наличие 100% угарного газа. А внутри ситуация была ещё хуже…

    До последнего момента оставалась надежда – в шахте от главного вентилятора шли струи чистого воздуха. Люди, оставшиеся на свежей струе, могли выжить. Но власти подтвердили печальные новости - 52 погибших. Их тела всё ещё остаются в шахте. Внизу – нестабильная температура и высокая концентрация метана.

    В шахте «Листвяжной», где после взрыва задохнулись 52 человека, из-за нарушений уже гибли люди

    Кстати, именно высокая загазованность шахты могла стать причиной взрыва. Как сообщает Life со ссылкой на бывшего сотрудника шахты, им часто приходилось работать в опасных условиях – приборы показывали большую концентрацию метана и других газов в шахте. Платили при этом всего 40-50 тысяч рублей.

    «Идите, ищите другую работу». А потом ещё сделают запись такую, что на другую шахту ты уже не устроишься. Если устраиваться на другую шахту, она ещё опаснее этой... Ну а что делать? Нужно семью кормить, – рассказал мужчина журналистам.

    Другой работник назвал трагедию неизбежной. Он отметил, что руководство «очень грубо закрывало глаза на ситуацию», сознательно нарушало технику безопасности ради выполнения плана по добыче угля.

    У нас на протяжении двух месяцев была превышена концентрация метана, чуть ли не в 5-6 раз выше нормы. Люди каждый день спускались в шахту на свой страх и риск. У них не было выбора, – рассказал мужчина.

    В это легко можно поверить. Как оказалось, в этом году на шахте выявили 914 нарушений техники безопасности. Несколько раз работу приостанавливали, сообщил представитель Ростехнадзора Андрей Виль в Telegram-канале. Общая сумма штрафов – более 4 миллионов рублей.

    К тому же, ранее на шахте «Листвяжной» уже случались трагедии. Около пяти лет назад из-за нарушений техники безопасности там был случай гибели работников. Правда, каких именно, сколько человек погибло и при каких обстоятельствах – пока не разглашается.

    Сейчас по делу о трагедии и гибели горняков задержано руководство шахты. А именно директор шахты, его первый заместитель и начальник участка. Следователи считают, что руководство допустило нарушение требований промышленной безопасности опасных объектов, что привело к «газодинамическому явлению».

    В Кузбассе сейчас объявлен трёхдневный траур по погибшим.

    Напомним, трагедия произошла вчера, 25 ноября. Изначально сообщалось о пожаре на шахте, информация о взрыве отрицалась. 

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом