Следственный комитет разбирается, почему за год в белгородской больнице умерли семь рожениц и младенцев - 2x2.su
  • Следственный комитет разбирается, почему за год в белгородской больнице умерли семь рожениц и младенцев

    21.01.2022 09:01
    Источник фото: pexels.com

    После публикации в СМИ о гибели рожениц и младенцев в больнице Белгородской области следственное управление начало доследственную проверку. Информацию выявили в ходе мониторинга.

    Как сообщает СУ СК России по Белгородской области, 19 января этого года выявили публикацию, в которой рассказывается, что в Шебекинской центральной районной больнице скончалось семь беременных женщин и новорожденные дети. Были также опубликованы истории болезни и лечения троих пациенток.

    Следователи незамедлительно начали проверку. Руководитель следственного отдела поручил установить личности всех, о ком говорится в публикации, связаться с родными, а также изъять всю медицинскую документацию и назначить необходимые экспертизы.

    По предварительным данным, в 2021 году Шебекинскую центральную районную больницу перепрофилировали под ковидный госпиталь для беременных женщин. За год здесь скончались семь женщин, проходящих лечение. В ряде случаев погибали и младенцы. По фактам гибели двух рожениц и новорождённого, которые стали известны следователям, организовали проверки. Сейчас проводят необходимые экспертизы.

    В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности проводимого врачами лечения, всем действиям медицинских работников. Следственное управление просит лиц, которые могут сообщить значимую информацию по происшествиям в Шебекинской ЦРБ, обратиться в следственный отдел по Шебекинскому району или следственное управление по телефонам, указанным на сайте, - просят следователи.

    Тем временем министерство здравоохранения Белгородской области назвало ситуацию «горьким опытом». Об этом сообщает сетевое издание Fonar.tv, где изначально появилась история о смерти рожениц.

    По словам заместителя министра здравоохранения Белгородской области Ирины Николаевой, это первый опыт в организации ковидного роддома. Минздраву пришлось получать лекарства для беременных всеми «мыслимыми и немыслимыми способами». Через Щебекинский роддом прошли около тысячи беременных, в том числе и в тяжёлом состоянии. Большинство пациенток смогли перенести коронавирус и родили здоровых младенцев, но в некоторых случаях, несмотря на старания врачей, был летальный исход. Она также отметила, что все госпитализированные пациентки, которые умерли, не были вакцинированы.

    Как рассказывает изданию Ирина Николаева, все случаи смерти разбирают внутри самой больницы, проводятся служебные расследования, но на это нужно время.

    Напомним, что в Барнауле 27-летняя местная жительница пойдёт под суд из-за страшного преступления. Она скрыла собственную беременность, родила ребёнка дома, а потом задушила его и закопала во дворе.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом