Коллеги погибших в «Листвяжной» шахтёров рассказали, как после взрыва вытаскивали товарищей из шахты - 2x2.su
  • Коллеги погибших в «Листвяжной» шахтёров рассказали, как после взрыва вытаскивали товарищей из шахты

    04.12.2021 12:44
    Источник фото: МЧС России

    Рабочие шахты «Листвяжной» дали интервью о том, как в первые минуты после взрыва кинулись вытаскивать из забоя оставшихся внутри коллег. Так, например, поступил бригадир проходчиков Сергей Филимонов – он входит в состав вспомогательной горноспасательной службы (ВГС), в которую набирают самих сотрудников предприятия.

    В тот день была его смена. Как рассказал Сергей Филимонов корреспонденту ТАСС, он встал в 05.10, поехал на работу. Всё было, как обычно:

    - По времени где-то начало девятого утра. Мы как раз подъехали на вахтовках к шахте. Сначала не сразу поняли, что случилось, вроде дым шел. Потом нам навстречу стали выходить те, кто уехал вперед, сказали, что в шахте взрыв произошел, что там ещё есть люди.


    Как участник ВГС он знал, что делать во время аварии. Но возникла проблема: для спуска в шахту нужен был респиратор, а был только шахтёрский самоспасатель – у него короткий срок действия, такое приспособление используют, чтобы выйти из загазованной шахты во время ЧП. Но Сергей с коллегой надели их, чтобы в шахту войти. Прошли четыре километра – и наткнулись на шахтёра, который лежал на земле и ни ходить, ни говорить уже не мог.

    - Вытащили мы его издалека. Честно, чуть не померли. В самоспасателе идти трудно, дыхания не хватает, - рассказал Сергей и уточнил: в самоспасателе дышать можно только ртом, вдохи нужно делать неглубокие – тяжело.

    Вернуться обратно за другими шахтёрами Сергей Филимонов уже не смог, не хватило сил.

    Также свою историю рассказал ТАСС заместитель главного инженера по проходке Денис Горкунов. В момент ЧП он находился в административном здании и не сразу понял, что происходит. Только по камерам увидел: из-под земли выносят шахтёров.

    - Сказал диспетчеру, чтобы срочно подогнали вахту мне, а сам побежал переодеваться.

    Горкунов подвёз к шахте респираторы и самоспасатели. Респиратор надел на себя и с вспомогательной горноспасательной службой стал спускаться в шахту.

    - Мы начали собирать в бадью (контейнер для перевозки грузов) тех пострадавших, которые идти не могли, падали. Их было человека четыре, наверное. Я потом сам к ним залез, держал их, потому что в панике, не понимая, что происходит, они начинали из нее вылезать.

    Потом Горкунов остался помогать на земле. А вот машинист горных выемочных машин Пётр Чигвинцев смог спуститься дважды, он тоже вытащил из забоя несколько человек.

    По последним данным, в ЧП на шахте «Листвяжная» погибли свыше 50 человек. Накануне, 3 декабря, на поверхность вынесли 12 тел: 11 шахтёров и одного горноспасателя. Местоположение ещё 15 тел погибших остаётся неизвестным.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    Дочь шахтёра, погибшего в «Листвяжной», рассказала, как рабочие пытались выйти на поверхность после взрыва

    Семьи погибших в «Листвяжной» не могут похоронить шахтёров, 20 тел остаются в шахте из-за проблем с метаном

    Напомним, ЧП произошло утром 25 ноября. По данным Ростехнадзора, в «Листвяжной» случился взрыв метана – почему, ещё выясняют. В результате погибли 46 горняков и пять горноспасателей, пострадали около 100 человек.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом