В Кузбассе после взрыва на шахте 49 человек заблокированы под землёй, есть погибшие - 2x2.su
  • В Кузбассе после взрыва на шахте 49 человек заблокированы под землёй, есть погибшие

    25.11.2021 17:05
    Источник фото: t.co/Mash

    В Кемеровской области на шахте «Листвяжная» произошёл взрыв. Пока официально сообщается об одном погибшем. Ещё 49 человек не могут найти – вполне возможно, они остались замурованы под землёй.

    По информации ТАСС, возгорание началось в вентиляционной шахте утром 25 ноября на глубине 250 метров. Потом дым распространился по всей шахте. Там на тот момент находилось 285 человек.

    На место прибыли спасатели, которые эвакуировали 236 горняков. По официальной информации, причиной пожара стало возгорание угольной пыли. Сообщения о взрыве отрицают, шахта не повреждена. Однако по неподтверждённой информации, в штреке – горизонтальной горной выработке – всё-таки звучал взрыв.

    Среди пострадавших 41 человек (по другой информации – 45), двое находятся в тяжёлом состоянии. Ещё с 49 шахтёрами отсутствует связь. Они могли остаться заблокированы под землёй из-за сильного задымления. Однако специалисты отмечают, что на такой случай у шахтёров есть самоспасатели, работа которых рассчитана на три часа. Они могли самостоятельно подняться на поверхность.

    49 горняков находятся в шахте, местоположение их на сегодняшний час неизвестно, на поиски горняков направлены и сейчас работают 11 отделений горноспасателей, на подъезде еще 18 отделений горноспасателей. Сил и средств достаточно, – сообщил глава местного МЧС.

    Сейчас информация о количестве погибших, пострадавших и их состоянии разнится. СМИ сообщают об одном погибшем – молодом человеке 23 лет, который всего два месяца проработал на предприятии. В других источниках говорят о шести жертвах.

    На место выехали губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и прокурор Александр Блошкин.

    Напомним, в Болгарии автобус с туристами попал в аварию и сгорел на обратном пути из поездки в Турцию. В результате погибло не меньше 46 человек. Среди них было 12 детей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом