Семьи погибших в «Листвяжной» не могут похоронить шахтёров, 20 тел остаются в шахте из-за проблем с метаном - 2x2.su
  • Семьи погибших в «Листвяжной» не могут похоронить шахтёров, 20 тел остаются в шахте из-за проблем с метаном

    01.12.2021 12:00
    Источник фото: скриншот

    В шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где в результате взрыва погибли шахтёры, всё ещё остаются тела. Спасатели не могут поднять на поверхность ещё 20 погибших: из-за большого количества метана в шахте до сих пор высокая опасность взрыва. Сейчас специалисты проводят буровые работы, чтобы нормализовать атмосферу под землёй, тем временем семьям погибших, которые не могут пока забрать тела родных, остаётся только ждать.

    Ещё 20 трупов обнаружили во время поисковых работ. Однако, как говорят специалисты, поднять их не представляется возможным – уровень метана в воздухе превышает норму в десятки раз. Сотрудники МЧС пытаются закачать в шахту воздух, чтобы избежать повторных взрывов. Буровые работы ведут с осторожностью, любое неверное движение может привести к возгоранию. По прогнозам экспертов, для нормализации условий в шахте нужно около пяти дней.

    Обстановку мониторят круглосуточно, каждый час берут пробы воздуха, сообщают «Известия».

    Тем временем в Кемеровской области продолжаются похороны жертв трагедии, которых уже вытащили из шахты. В местах прощания с погибшими дежурят наряды ДПС и Росгвардии.

    На прощания не пускают представителей СМИ. Правоохранители объясняют это заботой о семьях погибших. У людей горе, и нужно проявить к ним уважение. Можно делать фотографии на расстоянии, но не тревожить людей распросами.

    Одного из погибших шахтеров отпевали в церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских. На церемонии было много людей, приехали не только коллеги и родственники. Соболезнования пришли выразить даже те, кто не знал погибшего.

    Как рассказали другие рабочие, парню было всего 27 лет, он проработал несколько месяцев и погиб. Как возвращаться после случившегося на работу, многие не представляют.

    Коллеги погибших до сих пор не могут прийти в себя. Самое страшное, как говорят другие рабочие, что часть их товарищей до сих пор под землёй, с ними даже нельзя проститься. А часть семей до сих пор не могут проводить своих мужей и сыновей в последний путь.

    Родные и близкие умерших обвиняют во всём руководство и не перестают утверждать, что на шахте было много нарушений, о которых просто боялись говорить, чтобы не потерять работу.

    После случившейся трагедии на «Листвяжной» правоохранительные органы начали проверять остальные шахты региона.

    Как ранее писал полезный портал 2х2.su, семьи шахтёров всё ещё не могут оправиться после трагедии. У погибших были планы на ближайший отпуск, Новый год. Буквально за пару часов до трагедии они слали жёнам сообщения. Трагедия унесла жизни 51 человека.

    На сегодняшний день выявлено 449 нарушений. Возбуждено 180 дел об административных нарушениях и одно уголовное.

    Польза
    3.75
    Актуальность
    3.75
    Развёрнутость
    3.75
    Фотография
    3.25
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом