-
Дочь погибшего на железной дороге мужчины будет получать выплаты до 18 лет
06.10.2022 06:00Источник фото: t.me/vm_sutВ Приамурье суд защитил права подростка, отец которого погиб на железной дороге. Девочка будет получать ежемесячные выплаты.
Свободненская транспортная прокуратура выяснила, что в августе 2021 года на станции Белогорск Забайкальской железной дороги погиб мужчина. Он попал под железнодорожный состав и получил травмы, несовместимые с жизнью. У погибшего осталась несовершеннолетняя дочь.
Как сообщает старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Манакова, по закону организации и обычные люди, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, причинённый «источником повышенной опасности».
В интересах 15-летней девочки транспортный прокурор обратился в Белогорский городской суд Амурской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО «РЖД» компенсации. Компания должна ежемесячно выплачивать подростку деньги, а также компенсировать моральный вред.
Суд рассмотрел требования прокурора, признал их законными и обоснованными, после чего принял решение о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу несовершеннолетней ежемесячных сумм в счёт возмещения вреда, связанного с потерей кормильца. Получать выплаты девочка будет до 18 лет, а в случае поступления в университет на очную форму обучения – до 23 лет, пока не закончит учёбу. Компенсация морального вреда составила 150 тысяч рублей.
Ранее портал 2x2.su писал о другой трагедии, которая произошла на станции Белогорск. Под пассажирским поездом погиб ребёнок. Бригада поезда увидела на путях человека и применила экстренное торможение, но предотвратить наезд на ребёнка не удалось.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
На 997 км трассы «Амур» в Сковородинском районе сгорели четыре автомобиля
-
Проиcшествия
Благовещенка, сломавшая руку на неочищенном от снега тротуаре, получит 200 тыс. рублей
-
Проиcшествия
Грузовой автомобиль провалился под лёд на Зейском водохранилище
-
Работа
«Был пьян»: в детском саду Шимановска умер сторож
-
Проиcшествия
В Тындинском районе почти трое суток горела сухая трава
-
Проиcшествия
Вечером 15 апреля в Моховой Пади горел автомобиль