Академовский маньяк, забивший до смерти молотком 6 человек, покончил с собой в колонии - 2x2.su
  • Академовский маньяк, забивший до смерти молотком 6 человек, покончил с собой в колонии

    02.12.2021 11:26
    Источник фото: скриншот

    В Иркутской области Никита Лыткин, известный в народе как Академовский маньяк, покончил с собой в колонии особого режима. Об этом стало известно 1 декабря.

    Информацию вскоре прокомментировали в управлении ФСИН по Иркутской области. Там отметили, что по факту гибели 28-летнего заключённого проводят проверку. Известно, что Академовский маньяк был найден в общежитии отряда ИК-7 утром 28 ноября этого года после попытки покончить с собой. Дежурный фельдшер оказал ему медицинскую помощь, после чего заключённого экстренно госпитализировали в городскую больницу.

    Несмотря на старания врачей, преступник скончался спустя два дня, сообщает lenta.ru.

    По факту случившегося проводится проверка.

    Напомним, что Академовские маньяки, или банда молоточников – это двое серийных убийц, Никита Лыткин и Артём Ануфриев. Они орудовали в одном из самых благополучных районов Иркутска – Академгородке - в период с декабря 2010 по апрель 2011 года. За это время молодые люди успели совершить около 20 преступлений, среди которых убийства, грабежи и даже глумление над телом. Во время нападений на прохожих они использовали молотки и холодное оружие. Более того, часть преступлений они снимали на видео.

    Банду задержали в апреле 2011 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества, убийствах и покушении на убийства, а также в издевательстве над телами умерших. Обоих задержанных признали вменяемыми. Общественность шокировал тот факт, что на момент совершения преступлений Лыткину еще не исполнилось 18 лет. Так как по закону несовершеннолетних нельзя приговаривать к пожизненному лишению свободы, ему дали 24 года, которые позже сократились до 20 лет.

    Второй участник получил пожизненное заключение.

    К слову, за одно из преступлений Академовских маньяков осудили бездомного жителя Иркутска, не дождавшись результатов генетической экспертизы. Этот эпизод заметили случайно. В итоге мужчина был оправдан и реабилитирован.

    Кстати, серийному маньяку Радику Тагирову предъявили обвинение. Он за два года убил и изнасиловал несколько десятков пожилых женщин в разных городах Поволжья, Урала и Центрального федерального округа.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом