Кремль высказался о перспективе признания Аллы Пугачёвой иноагентом, певице будет несладко - 2x2.su
  • Кремль высказался о перспективе признания Аллы Пугачёвой иноагентом, певице будет несладко

    20.09.2022 14:32
    Источник фото: соцсети

    Алла Пугачёва выступила в поддержку своего мужа, Максима Галкина*. Накануне юмориста внесли в реестр иноагента, и Алла Борисовна попросила добавить в этот реестр и её.

    Слова Примадонны вызвали бурную реакцию среди россиян. Как писал портал 2x2.su, депутат Пётр Толстой заявил, что Алла Пугачёва «перестала чувствовать свою страну и свой народ». Не оценил поступка Аллы Борисовны и рэпер Тимати. А вот Ксения Собчак и Юлия Высоцкая, наоборот, поддержали Пугачёву.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тоже прокомментировал заявление Аллы Пугачёвой - по его мнению, вопрос не относится к администрации президента.

    Между тем внесение в реестр сопровождается немалыми трудностями. В «Московском комсомольце» разобрались, какими будут последствия для Аллы Пугачёвой в случае включения в список физических лиц - иноагентов.

    Как оказалось, Примадонне придётся раз в полгода сдавать в Минюст отчёт о деятельности в качестве иноагента. В нём прописываются, в частности, виды «воздействия» иностранных источников - причём считаются и россияне, и российские организации, если они как-либо связаны с иностранцами.

    Сведения об этих иностранных источниках тоже должны быть детально изложены. Если речь идёт о человеке - надо писать паспортные данные, место пребывания или жительства в России. Если источником является российская организация - требуется указать её реквизиты и номер в ЕГРЮЛ.

    Кроме того, иноагент обязан маркировать все свои публичные заявления и документы. А ещё он не может занимать муниципальные и государственные должности - хотя Алла Пугачёва, похоже, и не стремится.

    Ну, и самое важное. Любое нарушение со стороны иноагента наказывается штрафом. За несданный отчёт или нарушения в документе - 30-50 тысяч рублей, за отсутствие маркировки - 10-30 тысяч рублей. А если произойдёт «рецидив», то могут возбудить уголовное дело и выписать штраф уже до 300 тысяч рублей или вовсе лишить свободы максимум на 5 лет.

    Кстати, все перечисленные правила действуют до 1 декабря 2022 года. В этот день произойдут важные для иноагентов изменения: сейчас реестров четыре (для физлиц - свой, для СМИ - свой и т. д.), а станет - один. Требования для физлиц при этом ужесточат. Например, отчёты придётся сдавать в Минюст раз в квартал, а не раз в полгода.

    Напомним, ранее пользователи Сети осудили Ивана Урганта и Кристину Орбакайте, которые якобы проявили неуважение к гимну России. Что Ургант ответил на претензии, рассказал портал 2x2.su.

    * признан в России иноагентом

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом