«Усыпить рука не поднимается»: в Благовещенске хозяева онкобольной собаки переживают за питомца, которого хотят «спасти» посторонние - 2x2.su
  • «Усыпить рука не поднимается»: в Благовещенске хозяева онкобольной собаки переживают за питомца, которого хотят «спасти» посторонние

    19.05.2023 17:25
    Источник фото: соцсети

    Во двор через забор перекидывают еду, которая может навредить животному.

    В редакцию портала 2x2.su обратились жители Благовещенска, которые переживают за собственную собаку. У пожилого алабая онкологическое заболевание - он получает всё необходимое лечение, но жители соседних многоэтажек заметили исхудавшую собаку и пытаются её «спасти».

    Николай, владелец алабая, опытный собаковод. Это четвёртая собака такой породы в его семье. 12-летнего питомца, который в своей жизни пережил даже ДТП, любят, о нём заботятся и, несмотря на страшное заболевание, не хотят его усыплять.

    Он ест, пьёт, ходит, как его усыпить? Рука не поднимается! – объясняют владельцы.

    Собака получает лечение, каждый день ему делают уколы обезболивающего. Но больше от хозяев ничего не зависит – рак неоперабельный. Несмотря на все старания, собака теряет в весе.

    Проживает семья в своём доме на перекрёстке улиц Театральной и Северной. Вокруг расположены многоэтажки. Исхудавшую собаку заметили жители соседних домов и всполошились, решив, что над животным издеваются, не кормят. Хотя это не так.

    Через забор во двор стали прилетать куски пищи, которая не принесёт пользы больному алабаю - напротив, может ухудшить его состояние. Кроме того, неравнодушные благовещенцы сообщили о собаке волонтёрам.

    Мы связались с ветеринарным врачом, которая курирует лечение собаки. Ольга Смирнова подтверждает – сделать ничего нельзя. Пёс, к сожалению, «уходит», но хозяева делают всё возможное, чтобы облегчить его состояние.

    Сделать уже ничего нельзя, рак неоперабельный. А волонтёры и сердобольные люди могут сделать только хуже, кидая еду через забор. Собака сидит на строгой диете, у неё специализированное питание. От кусков, прилетающих во двор, у собаки могут быть различные расстройства желудочно-кишечного тракта, - объясняет ветеринар. - Собаку не морят голодом, о ней заботятся, но из-за онкологии организм постепенно слабеет, животное теряет в весе… От кого его собираются спасать?

    Волонтёры также говорили с хозяином, угостили собаку сосисками и лично удостоверились, что миски с водой и едой у алабая есть. Чтобы убедить общественность, зоозащитники сняли видео. В доме, кроме старенького алабая, из-за которого и поднялся шум, живёт ещё одна собака той же породы, дочь пожилого пса. 
    Привет, мой хороший, иди, сосисочку одну дадим, и всё. Ну и суету подняли в Благовещенске, - говорят за кадром. - Всё нормально, скажи, у нас. Всё отлично!
    Напомним, недавно в редакцию портала 2x2.su обратились встревоженные жители Зеи. Они рассказали, что переживают за собак, которых забрали с улицы по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) и не вернули обратно.
    Польза
    0
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом