«Не привозят обратно»: жители Зеи переживают за судьбы отловленных собак - 2x2.su
  • «Не привозят обратно»: жители Зеи переживают за судьбы отловленных собак

    17.05.2023 17:30
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Животных не всегда возвращают в места прежнего обитания.

    В редакцию портала 2x2.su обратились встревоженные жители Зеи. Они рассказали, что переживают за собак, которых забрали с улицы по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). Местные жители заметили, что обратно возвращают далеко не всех отловленных животных.

    Как рассказали амурчане, в городе пропадают собаки - как домашние, так и бездомные. Это взволновало и зоозащитников, и просто неравнодушных людей.

    Недавно стало известно о том, что не всех собак после отлова по государственной программе ОСВВ возвращают обратно в город, в места прежнего обитания, как этого требует Федеральный закон 498 ст. 18 п. 1.4 . Отловщик, приезжающий в город из Благовещенска, не привозит обратно некоторых собак, которых увозил для проведения стерилизации в приюты временного содержания. Отловленных в Зее собак иногда не довозит до приюта. Где теперь эти собаки? Их убили, выкинули на трассе, вывезли в другой посёлок или город области? – задают вопросы зооволонтёры.

    Также люди добавляют, что иногда с улиц забирают уже стерилизованных хвостатых.

    Руководитель Единой службы по благоустройству города и отловщик знали, что собаки уже не нуждаются в проведении этой процедуры. Получается, что за государственные деньги, причем немалые, стерилизованных собак просто прокатили в Шимановск и Свободный и 20 дней содержали в приюте, хотя на их месте могли бы быть животные, которым это необходимо!

    Местные жители рассказали, что написали заявление в прокуратуру и сейчас надеются, что надзорный орган восстановит справедливость.

    Хочется верить, что собаки, которые не были возвращены в город, ещё живы и вернутся домой! А также в то, что права животных будут защищены и государственные деньги не будут потрачены впустую, - говорят зейские зоозащитники. - В Зее очень много зооволонтёров и неравнодушных жителей, благодаря которым все бездомные собаки социализированы, дружелюбны и не озверевшие от голода. Многие собаки стерилизованы и кастрированы волонтёрскими группами помощи бездомным животным и местными жителями. Конечно, есть многие, кто против совместного проживания с собаками в городе, но собаки тоже имеют право жить на этой планете! А мы для того и наделены разумом, чтобы сделать это проживание комфортным и безопасным для всех!

    Редакция портала 2x2.su отправила официальный запрос в администрацию Зеи, чтобы выяснить, знает ли мэрия о проблеме и как ведётся отлов безнадзорных животных.

    Тем временем эту тему затронули в Законодательном собрании Амурской области. По словам заместителя председателя комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Кирилла Зимина, в регионе были случаи, когда одни муниципалитеты перевозили своих собак с бирками на другие территории. На это заместитель начальника управления ветеринарии Приамурья Анатолий Нижник ответил, что на практике подтверждённых фактов не установлено. Однако это – прямое нарушение, и о таких ситуациях нужно обязательно сообщать в областное управление ветеринарии.

    Кстати, закон предусматривает случаи, когда животные не покидают стены приюта. Агрессивные особи остаются там пожизненно.

    Напомним, жители Благовещенска нашли под балконом целое семейство крысят. Выжило 13 грызунов. Животных временно забрали на передержку, теперь им ищут постоянных хозяев, писал портал 2x2.su.

    Польза
    1.67
    Актуальность
    1.67
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом