Благовещенцам в соцсетях предлагают подозрительные медицинские услуги - 2x2.su
  • Благовещенцам в соцсетях предлагают подозрительные медицинские услуги

    20.12.2022 14:46
    Источник фото: unsplash

    Продемонстрировать лицензию «сотрудники» отказываются.

    В редакцию портала 2x2.su обратилась читательница Александра. Она рассказала, что в социальных сетях наткнулась на рекламу некой анонимной скорой помощи. Люди предлагают приехать на дом, чтобы поставить капельницу и помочь справиться с интоксикацией как от алкоголя, так и от других веществ. Среди других рекламируемых услуг – повышение иммунитета и витаминизирование организма.

    Нашу читательницу смутило то, что на страницах выкладывают только положительные отзывы. А вот лицензию, другие документы или принадлежность к какой-либо медицинской организации публиковать отказываются.

    Когда я спросила в личных сообщениях, мне ответили, что это доврачебная помощь и лицензия на неё не требуется, – поделилась Александра.

    Между тем такое заявление не совсем правдиво. Доврачебную помощь на дому могут оказывать специалисты, имеющие среднее специальное медицинское образование. Но на эту деятельность, как и на оказание амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и прочей медпомощи, кроме первой, нужно получить лицензию. То есть государственное разрешение организации или индивидуальному предпринимателю на осуществление медицинской деятельности. Например, чтобы получить лицензию на доврачебную деятельность, необходимо иметь стаж работы не менее трёх лет, наличие сертифицированного медицинского оборудования и материалов и соблюдать другие условия.

    То есть если лицензии у организации действительно нет, то они оказывают услуги в нарушение закона. 

    К слову, подобные услуги является достаточно популярными как в поликлиниках, так и в частных медицинских центрах. Помощь при «острых интоксикациях, в том числе алкогольных и наркотических отравлениях», - сообщается на сайтах некоторых организаций. Цены на такие услуги в лицензированных учреждениях варьируются от 1300 до 5000 рублей.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, к нам в редакцию обратились жители деревянного многоквартирного дома. Они рассказали, что с весны остались без управляющей компании.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом