Жители Амурской области теперь должны сдавать тест на COVID-19 после перенесённого ОРВИ и гриппа - 2x2.su
  • Жители Амурской области теперь должны сдавать тест на COVID-19 после перенесённого ОРВИ и гриппа

    06.12.2021 13:10
    Источник фото: pexels.com

    В Амурской области для выхода с больничного пациенты теперь должны сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Даже если они болели ОРВИ или гриппом. Об этом сказано в новом постановлении главы Роспотребнадзора.

    Новое требование распространяется по всей России. Некоторые амурчане уже жаловались в социальных сетях, что детям для возвращения в школу с больничного требуется сдать тест на коронавирус. Даже в том случае, если они не были контактными и не имели характерных симптомов. То же требуют от взрослых.

    Как оказалось, таковы новые правила профилактики коронавируса. Теперь люди, болеющие острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом, относятся к приоритету первого уровня для проведения обследования. Раньше в него включались только прибывающие из-за границы, контактные или болеющие «внебольничной пневмонией». Соответствующее постановление было подписано 9 ноября.

    То есть сейчас амурчанам не получится вернуться на учёбу или работу после простуды без ПЦР-теста на коронавирус. Сделают это в поликлинике на приёме для закрытия больничного листа.

    Также теперь анализы обязательно должны брать у пациентов, поступающих в стационар для оказания экстренной и неотложной помощи и в организации социального обслуживания.

    Другие изменения коснулись правил изоляции для контактных лиц. В частности, те амурчане, которые прошли полный курс вакцинации или переболели коронавирусом, контактными больше в принципе не считаются. Они не обязаны соблюдать самоизоляцию при отсутствии симптомов заболевания.

    Напомним, в декабре в регионе пройдёт новый этап исследования популяционного иммунитета от коронавируса. В этот раз проверять его будут у детей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом