Заражённые коронавирусом амурчане ходят по магазинам и кафе - 2x2.su
  • Заражённые коронавирусом амурчане ходят по магазинам и кафе

    22.10.2020 16:08
    Источник фото: pexels.com

    Сегодня, 22 октября, в Приамурье состоялось очередное заседание оперативного штаба по коронавирусу. Специалисты доложили, что темп прироста по заболеваемости за последние шесть дней составил 28% -обстановка остаётся сложной.

    Наиболее серьёзная эпидситуация – в Благовещенске, Свободном, Тынде, Белогорске. Также Роспотребнадзор отмечает выраженный рост заболеваемости в Сковородинском, Тамбовском, Серышевском и Селемджинском районах.

    Количество контактных лиц увеличилось до 3625.

    - Безусловно, это значительно осложняет работу учреждений здравоохранения и Центра гигиены и эпидемиологии в части проведения лабораторных исследований, - отметила руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова.

    На сегодня заболевших новой коронавирусной инфекцией с признаками ОРВИ 62%, внебольничной пневмонией - 20%, носителей - 18%. Отмечается увеличение заболевших коронавирусной инфекцией в сфере ЖКХ, образования, среди работников офисов, транспорта, государственных служащих.

    По-прежнему при проведении эпидрасследований устанавливаются факты, что больные COVID накануне его выявления и будучи уже заразными участвовали в семейных торжествах, которые проходили в кафе и ресторанах, а также посещали крупные торговые центры. Это в значительной степени увеличивает круг контактных лиц и способствует распространению заболевания. На прошлой неделе было выявлено 49 таких фактов.

    Продолжаются рейдовые проверки, было отмечено, что рекомендации Роспотребнадзора соблюдаются. Стабильной можно назвать обстановку среди детей.

    - Темп прироста сохраняется. Показатель тестирования высокий, составляет 512 на 100 тысяч населения. Это позволяет активно выявлять бессимптомные и лёгкие формы заболевания, - сообщила главный санитарный врач области. - Относительно детей ситуация стабильная. Показатель заболеваемости детей школьного и дошкольного возраста достаточно низкий. Это позволяет нам сегодня школьный процесс вести в относительно штатном режиме.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом