Впервые за 11 лет в Благовещенске ремонтируют детскую поликлинику № 1 - 2x2.su
  • Впервые за 11 лет в Благовещенске ремонтируют детскую поликлинику № 1

    16.06.2020 09:08
    Источник фото: amurobl.ru
    В рамках «Программы развития детского здравоохранения» на капитальный ремонт поликлиники направили 53 миллиона рублей.

    Предыдущий ремонт поликлиники был произведён в 2009 году, в этом году работы будут более масштабными - частично изменится функционал медучреждения.

    - У нас на этот год запланирован ремонт в двух поликлиниках города – в первой и третьей. Здесь уже завершаются демонтажные работы систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, снятие штукатурного слоя до основания стен, снятие подстилающих слоёв до основания полов. Будут заменены оконные и дверные проемы, полностью поменяем кровлю. В ходе строительно-монтажных работ будут проведены частичная перепланировка, монтаж новых систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, восстановление штукатурного слоя стен, монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха, монтаж новых окон и дверей, устройство систем охранной и пожарной сигнализаций, систем оповещения и видеонаблюдения, линий вычислительных сетей и сетей связи, - говорит заместитель главного врача ДГКБ по хозяйственной части Владимир Боровиков.

    Рабочие покрасят стены, на пол уложат линолеум – стройматериалы будут со специальным противопожарным составом. В зонах процедурных манипуляций пол и стены облицуют керамической плиткой и керамогранитом. На завершающем этапе пройдёт благоустройство прилегающей территории.

    - Некоторые стены были уже достроены, из гипсокартона, поэтому всё ломали и возводили другие перегородки по проекту. Наиболее сложным участком оказался подвал, он был затоплен в результате недавнего стихийного ливня. Но, кстати, вовремя эта проблема проявилась – в самом начале развёртывания работ, поэтому будем решать и этот вопрос. В любом случае дополнительные работы не повлияют на цену договора, такие моменты входят в непредвиденные затраты. Все сделаем как надо, - заверил главный инженер ООО «СтройКом» Александр Смирнов.

    Обновлённую поликлинику предполагается доукомплектовать оборудованием и новой мебелью.

    - В рамках внедрения бережливых технологий мы сделали перепланировку, максимально оптимизировали пространство. Прививочный и процедурный кабинеты будут располагаться отдельно. У хирургического и ортопедического кабинетов появится перевязочная. Гардероб теперь разместится на этаже, а не в подвале, как раньше. После ремонта будет хорошо, красиво и уютно – и детям, и врачам, и родителям, - сказала заведующая поликлиникой Татьяна Ялама.

    Кстати, пока поликлиника размещена в двух зданиях: на Дьяченко, 2В принимают узкие специалисты, на Калинина, 130 ведут приём участковые педиатры. К концу года поликлиника вернётся в своё здание. Всего же в области должны капитально отремонтировать семь детских поликлиник.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом