Власти Приамурья рассказали, можно ли при медотводе от вакцинации получить QR-код - 2x2.su
  • Власти Приамурья рассказали, можно ли при медотводе от вакцинации получить QR-код

    03.11.2021 13:33
    Источник фото: правительство Амурской области

    После введения системы QR-кодов многие жители Благовещенска и Амурской области задались вопросом – что делать людям, имеющим медотвод от вакцинации? Ответ на него дали в пресс-службе регионального правительства.

    Теперь только при предъявлении кода можно посетить торгово-развлекательные центры, спортивные и культурные учреждения. Его выдают после прохождения полного курса вакцинации или после перенесённой болезни. Но как получить QR-код, если прививку делать нельзя?

     Что касается медотводов, то ни работать в местах скопления людей, ни посещать рестораны и торговые центры с медотводом нельзя. Нужно понимать: если у вас настолько ослабленное здоровье, что вы не можете пройти вакцинацию, это означает, что в нынешних условиях пандемии у вас очень высокий шанс заразиться коронавирусом и получить весь возможный «букет» осложнений. Нужно беречься, – сказал Василий Орлов.

    Официально – права на получение QR-кода медотвод не даёт. Его можно получить только двумя способами. Официально переболеть, обратившись в медицинскую организацию и получив подтверждение диагноза. Или полностью завершить вакцинацию. QR-код приходит в личный кабинет на сайте госуслуг.

    Причём медотвод должен быть подтверждён медицинским заключением. Его могут взять, чтобы официально получить право не делать прививку. Это касается работников тех структур, где ввели обязательную вакцинацию.

    Напомним, в Благовещенске неизвестные начали продавать фальшивые сертификаты и QR-коды о вакцинации от COVID-19. Такое предложение поступило и в редакционный аккаунт портала 2х2.su. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом