«Вирус поражает сразу оба лёгких»: амурский врач-рентгенолог о КТ заражённых COVID-19 - 2x2.su
  • «Вирус поражает сразу оба лёгких»: амурский врач-рентгенолог о КТ заражённых COVID-19

    03.12.2020 11:34
    Источник фото: правительство Амурской области

    Амурский врач-рентгенолог Андрей Ильин рассказал, что видно на результатах КТ заражённых коронавирусом. По словам медика, он и его коллеги раньше никогда не видели таких полисегментарных изменений. Опасность вируса в том, что он поражает сразу оба лёгких.

    Компьютерную томографию при коронавирусе назначают в тяжёлых случаях и строго по показаниям врача. Не всем с положительным тестом на COVID-19 нужно делать КТ, так как результат не влияет на тактику лечения, отмечают специалисты.

    - При коронавирусной инфекции изменения будут малоинтенсивные, особенно на ранних стадиях. Это изменение по типу матового стекла. Поэтому КТ назначают не ранее, чем на 5-7 день от начала заболевания, так как до этого ещё не сформируются изменения в лёгких и будет ложноотрицательный результат, а человек получит ненужную и очень серьёзную лучевую нагрузку, - предупреждает Андрей Ильин, врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. - На более поздних стадиях - это более плотные изменения по типу булыжной мостовой и участки консолидации. Чаще изменения носят двусторонний и полисегментарный характер. То есть изменения располагаются в обоих лёгких, как правило.

    Также врач отметил ещё одну коварную особенность COVID-19: состояние пациентов с прогрессирующим течением может резко усугубиться. Если на сегодня, к примеру, было поражено 10% лёгких, то на следующий день может быть уже 60%. Всё зависит от состояния самого пациента и наличия сопутствующих патологий.

    - Коронавирусная пневмония отличается, в общем-то, самой картиной, которую мы видим на КТ. Мы раньше никогда не видели таких полисегментарных изменений, - подчеркнул Андрей Ильин. - Они сильно отличаются от тех, что мы видели раньше при обычных пневмониях. Во-первых, сам характер изменений – матовость. Плюс распространение, когда изменения охватывают почти все отделы лёгких. Такое раньше встречалось достаточно редко и какого-то воспалительного генеза не имело.

    Матовость может держаться до двух-трёх месяцев и после выздоровления. Такие выводы врачи сделали на основании контрольных КТ пациентов, которые переболели несколько месяцев назад и имеют отрицательные результаты тестов на COVID-19. Также долгое время может сохраняться утомляемость, болевые ощущения в грудной клетке и незначительное повышение температуры.

    Напомним, губернатор Приамурья Василий Орлов прокомментировал большие очереди на КТ, на которые постоянно жалуются жители области. Он посоветовал не проходить обследования без назначения врача.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом