Василий Орлов признал: «Система здравоохранения перегружена» - 2x2.su
  • Василий Орлов признал: «Система здравоохранения перегружена»

    20.11.2020 19:45
    Источник фото: скриншот

    Губернатор Василий Орлов рассказал об итогах прошедшего в пятницу, 20 ноября, заседания оперативного штаба. По его данным, на этой неделе в Амурской области остался высоким уровень заболеваемости коронавирусом, хотя цифры и не превышают цифр прошлой недели.

    Василий Орлов подчеркнул, что расслабляться рано, и признал: «система здравоохранения перегружена».

    - Основные проблемы, которые обсуждались сегодня на штабе, это недостаточные темпы тестирования. Для этого еще в октябре у нас приобретено дополнительно оборудование для ПЦР-лабораторий. Оно сейчас в дороге. Мы рассчитываем, что у нас оно будет смонтировано 3 декабря. Также еще неделю назад было принято решение о приобретении экспресс-тестов. 2000 таких тестов пришло в понедельник, - рассказал Василий Орлов.

    Экспресс-тесты себя успешно зарекомендовали, поэтому решено выделить еще 10 млн рублей на их приобретение.

    80 млн рублей было выделено на приобретение двух КТ. Один из них пойдет в Белогорск, другой в Тынду, сообщил Орлов.

    - В Белогорске КТ поломан, он подлежит списанию, это старое оборудование. Аналогичная ситуация в Тынде, - добавил Василий Александрович.

    В амурских поликлиниках была проанализирована очередь и решено было задействовать медицинскую информационную систему. Так, данные о выписке могут присылать пациенту электронно. Из гаража правительства выделили еще 8 машин, которые будут задействованы врачами, выезжающими брать пробы на COVID-19, волонтерами и пр. Всего уже выделено 20 автомобилей.

    Как ранее писал портал 2х2.su, на недостаточное количество КТ в Амурской области обратил внимание полпред РФ в ДФО Юрий Трутнев. Оказалось, что в регионе из-за сильной нагрузки сломались пять компьютерных томографов. На их ремонт выделили 31,4 млн рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом