Василий Орлов хочет выдавать QR-коды амурчанам с высоким уровнем антител от коронавируса - 2x2.su
  • Василий Орлов хочет выдавать QR-коды амурчанам с высоким уровнем антител от коронавируса

    24.11.2021 14:21
    Источник фото: пресс-служба правительства Амурской области

    Василий Орлов поддержал идею выдачи QR-кода на основе количества антител от коронавирусной инфекции. При этом будет неважно, как человек получил антитела – после прививки или перенесённого заболевания любой сложности.

    Своё предложение губернатор Амурской области озвучил на заседании правительства по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Там озвучили вопрос о том, что в Приамурье показатель заболеваемости превышает среднероссийский.

    Василий Орлов уточнил, что с прошлой недели темп прироста начал снижаться, а темпы вакцинации выросли после введения системы QR-кодов. Если в сентябре от коронавируса прививалось около 700 человек в сутки, то после введения новых ограничений это число выросло до 6 тысяч. Однако глава Приамурья также выступил с предложением ввести QR-коды для людей, которые имеют высокий титр антител от коронавируса.

    Многие граждане переболели в лёгкой форме, не обращались в медицинские учреждения, но сегодня имеют высокий титр антител. Тем не менее, данные граждане не могут получить через «Госуслуги» QR-код по понятным причинам. Мне кажется, было бы правильно на федеральном уровне разработать такой порядок для граждан, которые переболели, но при этом не лечились в стационарах и не привиты, чтобы через «Госуслуги» эти граждане также могли получить QR-код.

    По мнению Василия Орлова, это поможет снизить общественный негатив по поводу вакцинации и разгрузить систему здравоохранения.

    Михаил Мишустин пообещал продумать данное предложение.

    Между тем Василий Орлов далеко не первый, кто озвучил подобную инициативу. Ранее об этом говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом