В России могут ввести QR-код для тех, кто переболел коронавирусом неофициально - 2x2.su
  • В России могут ввести QR-код для тех, кто переболел коронавирусом неофициально

    24.11.2021 11:14
    Источник фото: пресс-служба правительства Приамурья

    В российском правительстве обсудили возможность введения QR-кодов для тех людей, которые переболели коронавирусом неофициально, то есть не обращались в больницу или не смогли подтвердить наличие вируса. Но при этом имеют антитела.

    Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на главу национального центра имени Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, выдача QR-кода людям, у которых есть достаточный уровень антител от коронавируса, стала бы справедливым решением.

    Грань между переболевшими, которых много, и привитыми в принципе должна быть стёрта, – отметил он.

    Также, по мнению специалиста, получил ли человек антитела в результате вакцинации, или после перенесённого заболевания, не так важно и вообще считается личным делом самого гражданина.

    Ранее уже сообщалось, что в России обсуждают идею введения QR-кодов для людей с высоким уровнем антител. Об окончательном решении и формализации такого предложения обещали сообщить в ближайшее время. Пока предложение остаётся на уровне инициатив.

    Однако стоит отметить, что пока не существует исследования, выяснившего «достаточный» уровень антител для защиты от коронавируса. По официальной позиции ВОЗ, даже высокий уровень антител не является препятствием для вакцинации.

    Также специалисты отметили, что при введении такого QR-кода на его получение смогут претендовать люди, привившиеся иностранными, не сертифицированными в России вакцинами.

    Напомним, в Приамурье на прошлой неделе выявили 1589 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Уровень заболеваемости за семь дней вырос на 9,7%. При этом 93,9% от общего числа приходится на невакцинированных.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом