В России из-за «омикрона» заболеваемость ковидом может вырасти до 100 тысяч в сутки - 2x2.su
  • В России из-за «омикрона» заболеваемость ковидом может вырасти до 100 тысяч в сутки

    12.01.2022 11:45
    Источник фото: @minzdramur

    По России, как и по всему миру, очень быстрым темпом распространяется новый штамм коронавируса «омикрон». Официально известно, что случаи заражения выявили уже в 13 регионах страны. Причём некоторые заболели без контакта с туристами.


    Так, в Ростове-на-Дону штамм «омикрон» выявили у женщины и её шестимесячного ребёнка. Глава местного Роспотребнадзора заявил, что заболевшие не выезжали за границу и не контактировали ни с кем из приезжих.

    Следовательно, геновариант нового коронавируса «омикрон» уже имеет местное распространение со всеми вытекающими отсюда рисками, – цитируют специалиста «Известия».

    А 10 января новый штамм коронавируса выявили в Оренбургской области. Туда его завезла вернувшаяся из Египта туристка. Сейчас она вместе с семьёй находится в строгой изоляции под наблюдением медицинских работников. Женщина вакцинирована, клинических проявлений вируса у неё нет.

    Специалисты смогли установить, что в Россию «омикрон» завозят из 25 стран. Чаще всего источниками являются Великобритания, Турция и ОАЭ. Также эксперты уверены, что в течение этой недели коронавирус в России распространяться будет очень быстро – это эффект «омикрона», ведь чаще всего его переносят в лёгкой форме или бессимптомно, поэтому не все люди обращаются за помощью и сдают тесты. К тому же заражение новым штаммом происходит очень быстро, а в новогодние выходные россияне активно путешествовали.

    Так, отмечается рост заболеваемости в Москве и Санкт-Петербурге, куда большое количество людей приезжали на праздники.

     Мы увидим всплеск «омикрона» только, так сказать, в зеркале заднего вида, то есть уже в разгаре, – полагает эксперт. – Это связано с тем, что секвенирование вирусных геномов в России запаздывает, а сам штамм распространяется исключительно быстро. Поэтому практически невозможно поймать начало новой волны по данным секвенирования, – заявил журналистам Дмитрий Прусс, учёный-генетик.

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что заболеваемость может вырасти до 100 тысяч человек в сутки. Это тоже связано с распространением «омикрона» и его высокой заразностью.

    Ждут «омикрон» и в Амурской области. Появление нового штамма коронавируса ожидается менее чем через месяц.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом