В Приамурье работает 15 пунктов для вакцинации населения против коронавируса - 2x2.su
  • В Приамурье работает 15 пунктов для вакцинации населения против коронавируса

    12.01.2021 17:31
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Амурской области организовано 15 пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. В первую очередь прививки ставят медикам, работникам образовательных и социальных учреждений.

    Так, в прививочном кабинете поликлиники профосмотров Благовещенской городской клинической больницы прививки ставят работникам городской и областной клинических больниц, а также районных учреждений, принимающих участие в оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом и подозрением на COVID-19.

    - Считаю, что обязательно надо защищаться от коронавируса. Я с самого начала эпидемии ждала вакцину, чтобы привиться, - признается медицинская сестра инфекционного госпиталя Райчихинской ГБ Светлана Войтова.

    Медики напоминают: никаких особых ограничений после прививки нет. Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день.

    - Сначала мы каждому измеряем давление, температуру, собираем анамнез. Если обнаруживаются какие-то факторы, временно препятствующие вакцинации, то даем медотвод на 2 недели. Если все в порядке – ставим прививку и в течение получаса наблюдаем на месте. После этого вручаем памятку с информацией о прививке и связанных с ней возможных проявлениях. В основном все переносят хорошо, в отдельных случаях отмечаются те же реакции, что и на прививку от гриппа: небольшое повышение температуры, кратковременная ломота в теле, покраснение в месте инъекции, - говорит врач-терапевт поликлиники профосмотров БГКБ Елена Андреева.

    По состоянию на 11 января 2021 года в регион поступило несколько вакцин против коронавируса:

    • «ГамКовидВак» - комбинированная векторная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2 (производитель - ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи») в количестве 1792 дозы для вакцинации 1792 человек первым и вторым компонентом.

    • «ЭпиВакКорона» - на основе пептидных антигенов (производитель - ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор») в количестве 1000 доз для вакцинации 500 человек первым и вторым компонентом.

    - В Амурской области организовано 15 пунктов вакцинации против ковида. В первую очередь прививки ставят медикам, работникам образовательных и социальных учреждений. До февраля включительно мы ждём поступление вакцины в том числе для других групп населения. В ближайшее время поступит очередная партия. Всего планируется получить за эти три месяца (с декабря 2020 по февраль 2021) 47 800 доз препарата, - пояснил губернатор Василий Орлов.

    Для справки:

    Профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н».

    В соответствии с календарем прививок граждане, подлежащие вакцинации против коронавирусной инфекции, поделены на уровни приоритета.

    К приоритету 1 уровня относятся, в частности, работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом