В Приамурье достроены все 26 фельдшерско-акушерских пунктов - 2x2.su
  • В Приамурье достроены все 26 фельдшерско-акушерских пунктов

    30.03.2021 15:55
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В Амурской области достроили все 26 запланированных фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом стало известно на совещании под руководством губернатора региона Василия Орлова 29 марта. В настоящее время поданы документы на получение лицензий на работу 13 ФАПов.

    Как пояснила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, эти медицинские учреждения оснащены необходимым оборудованием и мебелью, подобраны сотрудники. Лицензии оформят в течение недели. После получения разрешительных документов медучреждения начнут принимать пациентов. По остальным ФАПам проводится экспертная оценка надзорными службами, после выдачи положительного заключения документы направят на лицензирование.

    Возведение ФАПов в 12 районах области началось по инициативе главы региона Василия Орлова. Решение было продиктовано состоянием медучреждений в области. Работы на объектах начались в августе прошлого года. Фельдшерско-акушерские пункты созданы по нацпроекту «Здравоохранение» на средства, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Сумма контракта составила более 300 миллионов рублей.

    В каждом здании ФАПа предусмотрено жильё для медицинского работника. Это поможет решить кадровый вопрос в отдаленных населённых пунктах. Возведение фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах включало в себя не только монтаж конструкции, но и благоустройство территории: установку урн, лавочек, уличного освещения, а также установку забора и септика. Все здания оборудованы пожарной и охранной сигнализацией. В таких условиях специалистам будет комфортно жить и работать, а амурчанам - получать качественную медицинскую помощь, — подчеркнул Василий Орлов.

    Техническая вода на объекты подаётся из скважин, чистая питьевая вода – привозная, канализация выведена в септик, который будет откачиваться по мере необходимости. Кроме того, пункты будут доступны и для маломобильных групп населения: их оборудуют пандусом и тактильной плиткой.

    Напомним, около 1000 жителей отдалённых амурских сел смогли получить медпомощь благодаря передвижным фельдшерско-акушерским пунктам. Пять мобильных ФАПов, оборудованных специальной медицинской техникой, курсируют по небольшим населённым пунктам региона.

    В Приамурье достроены все 26 фельдшерско-акушерских пунктов
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом