В Благовещенске прошла акция для доноров костного мозга - 2x2.su
  • В Благовещенске прошла акция для доноров костного мозга

    27.09.2022 18:03
    Источник фото: мэрия Благовещенска

    Жители Благовещенска получили возможность стать донорами костного мозга, который необходим онкобольным для борьбы со смертельным заболеванием. Мероприятие проводит региональное отделение Российского Красного Креста в рамках акции, приуроченной к Всемирному дню донора костного мозга.

    Стоит отметить, что с начала проведения акции донорами уже стали порядка сотни студентов Амурской государственной медицинской академии.

    Однако проблема с количеством доноров сохраняется. Председатель регионального отделения Российского Красного Креста Наталья Рунушкина рассказала, что в Амурской области очень мало доноров костного мозга.

    Преподаватель кафедры хирургии с курсом урологии АГМА, врач-хирург Ольга Калюжина подчеркнула, что HLA-типирование (исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость) абсолютно безопасно для донора.

    Люди уже привыкли к донорству крови, а вот вокруг донорства костного мозга ходят мифы, люди боятся. Хочу переубедить, для донора это совершенно безопасно и никак не повлияет на его здоровье. Чем больше человек сдадут кровь, тем лучше, потому что, как правило, одному на 10 тысяч только может подойти материал», - рассказала Ольга Олеговна.

    Стоит отметить, что забор крови на HLA-типирование проводит одна из известных компаний, предоставляющих услуги лабораторной диагностики. Далее образцы биологического материала будут направлены в Москву на более подробное исследование, затем подходящие войдут в регистр доноров.

    Всем желающим сдать кровь необходимо обращаться по адресам: г. Благовещенск, ул. Горького, 235/2; ул. Ленина, 113; ул. Калинина, 112; Игнатьевское шоссе, 10/4. Или по телефону: 8-962-284-30-60 (Наталья Владимировна Рунушкина). 

    Напомним, что ранее акция «Донорство костного мозга: правда и мифы» для доноров костного мозга прошла в Благовещенске в начале апреля 2022 года.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом