В амурском Роспотребнадзоре рассказали, как отличить «омикрон» от других штаммов коронавируса - 2x2.su
  • В амурском Роспотребнадзоре рассказали, как отличить «омикрон» от других штаммов коронавируса

    14.01.2022 08:59
    Источник фото: pixabay.com

    Роспотребнадзор по Амурской области опубликовал информацию об «омикроне». Специалисты рассказали, как один штамм коронавируса отличить от другого и где вероятность заразиться выше.

    Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

    При заражении «омикроном» у больного гораздо более выражены такие симптомы, как слабость и головная боль, а вот обоняние теряется реже. Это же касается вкусовых ощущений – они могут остаться без изменений.

    В целом симптомы «омикрона» больше похожи на те, которые бывают при классических ОРВИ. Температура поднимается до 38 градусов и выше, в мышцах и суставах возникает ломота, в носу появляется заложенность, в горле першит. Чихание, кашель и снижение аппетита – также характерные признаки «омикрона». У детей могут проявиться высыпания.

    При этом, отмечают в Роспотребнадзоре, большинство заболевших переносит инфекцию в лёгкой форме. Однако этот вид коронавируса быстрее поражает бронхи и лёгкие, поэтому штамм «омикрон» требует серьёзного отношения.

    Что делать при «омикроне»?

    При появлении симптомов необходимо как можно быстрее изолироваться и обратиться за помощью к врачам.

    Где можно заразиться?

    «Омикрон» обладает высокой контагиозностью (заразностью), и вероятность заразиться выше в помещениях, где много людей. По данным японских учёных, этот штамм передаётся в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник.

    Наиболее опасно находиться рядом с человеком, у которого уже есть кашель или насморк.

    Инкубационный период

    По последним данным, инкубационный период при заражении «омикроном» чаще всего составляет от трёх до шести дней. Но в отдельных случаях симптомы могут проявиться уже на следующий день после контакта. Тест на COVID-19 становится положительным, как правило, в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

    Напомним, накануне в Амурской области выявили первый случай заражения «омикроном». Заболел ребёнок, который вместе с семьёй отдыхал в Турции.

    Польза
    4.33
    Актуальность
    4.33
    Развёрнутость
    4.33
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом