Стало известно, сколько врачей умерло в России от коронавируса - 2x2.su
  • Стало известно, сколько врачей умерло в России от коронавируса

    27.05.2020 06:48
    Источник фото: pixabay.com
    Министерство здравоохранения России официально подтвердило смерть 101 медика от заражения коронавирусом. Это в три раза меньше числа летальных исходов, внесённых в «Список памяти», который ведут сами врачи. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на ведомство.

    - На прошлую пятницу в списке подтверждённых оказался 101 человек, мы эти данные в ежедневном режиме сверяем с данными Фонда социального страхования, который, в свою очередь, опирается и на данные СМИ, и на данные в «Списке памяти», - заявила директор Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности ведомства Людмила Летникова на заседании рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья.

    По её словам, данные в список в режиме онлайн вносит каждый регион.

    Проект «Список памяти» является инициативой самих врачей. В него возможно свободно вносить имена предположительно погибших от коронавируса медиков, после чего информацию проверяют составители списка. Один из его создателей, заведующий отделением кардиореанимации Городской клинической больницы № 29 Москвы Алексей Эрлих пояснял, что «тотальной» проверки данных из списка нет, он создан не для ведения точной статистики, а в мемориальных целях.

    По состоянию на 26 мая в нём содержалось 302 имени. 18 мая список проверила «Медиазона» (на тот момент в нём было 222 имени). Издание исключило из списка имена врачей, которые умерли не от коронавируса; тех, кто работал во время эпидемии не как медик, и тех, кто трудился за границей. После сверки оставшегося списка с официальной информацией региональных министерств и показаниями знакомых умерших издание сообщило, что верифицировало 186 случаев смертей медиков от коронавируса.

    16 мая министр здравоохранения Республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов заявил во время прямого эфира, что в республике от коронавируса и внебольничных пневмоний за время эпидемии умерло уже порядка 40 медиков. Он пояснил, что включает умерших и заразившихся внебольничными пневмониями в общий список, поскольку их лечение аналогично с лечением заражённых COVID-19. Таким образом учитываются даже те умершие, у кого не было подтверждённого лабораторно диагноза.

    Смерти врачей, работавших с заболевшими коронавирусом, были подтверждены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях.

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что в период эпидемии смертность среди медиков практически не изменилась.

    - Сказать, что у нас какие-то необыкновенные цифры сегодня, отличные от другого периода, нельзя, - сказала главный санитарный врач России.

    По данным на 26 мая, в России заразились больше 362 тысяч человек, 3807 – умерли. В Амурской области зарегистрирован 401 случай заражения, 35 из них – врачи. В регионе скончались пять человек с коронавирусом, у четверых имелись сопутствующие заболевания.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом