СМИ: в российских регионах стали «переписывать» статистику по COVID-19 - 2x2.su
  • СМИ: в российских регионах стали «переписывать» статистику по COVID-19

    06.07.2020 06:31
    Источник фото: pixabay.com
    По данным «Медузы», ровно за месяц до старта голосования по поправкам к Конституции в России начали снимать карантинные ограничения и говорить о «выходе на плато». При этом в регионах ситуация по заболеванию COVID-19 оставалась и остаётся сложной.

    Так, журналисты пообщались с врачами, пациентами и учёными из Югры, Свердловской области и Петербурга, которые сейчас лидируют по приросту числа инфицированных. Трое собеседников «Медузы» — демограф и двое специалистов по анализу данных — июньской статистике Роспотребнадзора по заболеваемости не верят.

    - Моё мнение, что это наше «плато» — это на самом деле увеличение, — рассказывает специалист. — Да, Москва действительно прошла пик и реально очень хорошо снизилась по всем параметрам, но на этом фоне продолжается рост в регионах. И большинство из них отчитываются так, что у меня нет никаких сомнений: там всё нарисовано. А из немногих оставшихся «честных» будет понятно, что там идёт достаточно сильный рост.

    Все специалисты подтвердили изданию, что российская статистика по COVID-19 стала «переписываться» на уровне регионов ещё весной.

    - К концу мая статистику взяли под контроль в большинстве регионов — и [из Москвы] дали приказ нарисовать статистику перед «обнулением» покрасивее, — говорит демограф, попросивший не указывать его имя; он следит за региональными данными с марта. — И сейчас у губернаторов есть абсолютная воля: показывать или не показывать [реальную картину]. Вот и рисуют нам «уверенное плато», «уверенный спад».

    26 мая президент Владимир Путин объявил, что пик эпидемии пройден, а 27 мая вышли новые методические рекомендации Минздрава. Медицинские власти призвали регионы перестать включать в статистику тех инфицированных, которые не проявляют симптомов. Таким образом, в июне ежедневный прирост вышел на плато.

    - У нас [в России] очень долго держалось в районе 8,5 тысячи [заболевших в день] — это, конечно, было занижено. Ведь по всей стране [в регионах] шёл медленный рост — думаю, реальные цифры колебались тогда от 10 до 12 тысяч, — утверждает один из собеседников. — Если разобраться, то наше «плато» — это результат параллельного сокращения числа [учтённых] бессимптомных [случаев] и постоянного роста числа случаев с симптомами.

    Эксперты предполагают, что на статистику могли «повлиять» и прошедшие 24 июня парады Победы. Интересно, что легко определить регионы, которые манипулируют данными.

    - Люди, если им это доверить, не умеют генерировать случайные последовательности чисел: всегда они делают их слишком гладкими, слишком склонными к каким-то крупным цифрам и так далее, — объясняет эксперт по анализу данных и доцент департамента социологии Высшей школы экономики Алексей Куприянов.

    - Субъекты прямо берут и рисуют — любую цифру от балды берут и придумывают под контролем центра. Всё сглажено, всё приглажено — центр играет придуманными цифрами, абсолютно управляемой статистикой по новым заражениям», — соглашается с Куприяновым демограф, пожелавший остаться анонимным.

    На искажения статистики обратил внимание медик из Свердловской области, но в региональном минздраве заверяют, что в регионе порядка 1000 свободных коек. Снижается и охват тестирования: например, 18 июня стало известно, что лаборатория Роспотребнадзора в Хабаровске перестала принимать анализы на COVID-19 вплоть до конца месяца. Там объясняют, что специалисты перегружены.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом