Семье россиянина, впавшего в кому из-за COVID в Турции, придётся за свои деньги везти его домой - 2x2.su
  • Семье россиянина, впавшего в кому из-за COVID в Турции, придётся за свои деньги везти его домой

    17.11.2021 17:41
    Источник фото: pexels.com

    Житель Башкортостана отправился в отпуск в Турцию, заразился коронавирусом и на два месяца впал в кому. Сейчас его семья ищет деньги на дорогостоящее лечение – лимит страховки исчерпан. К тому же вопрос перевозки его в Россию тоже решается за собственные средства.

    Как сообщает издание «Московский комсомолец», 44-летний Дмитрий Япрынцев чувствовал себя хорошо. За полтора месяца до этого он с женой вакцинировался от коронавируса. Но на пятый день отпуска ему стало плохо. Родственники с ужасом вспоминают симптомы – кашель с кровью, дрожь. Россияне решили вернуться домой, но не успели. Уже 24 сентября в аэропорту мужчина потерял сознание. Пока добирались до больницы, врачи скорой помощи трижды приступали к реанимации. У Дмитрия остановилось сердце…

    28 сентября мужчину ввели в искусственную кому. Его жене посоветовали вернуться домой, так как она ничем не могла помочь Дмитрию. Её даже не пускали в «красную зону».

    В итоге врачи поставили диагноз – двусторонняя пневмония с отёком лёгких, вызванная коронавирусом. Дочка Дмитрия утверждает, что ПЦР-тест у мужчины был отрицательным. Через 20 дней Дмитрия вывели из комы. Он смог самостоятельно есть, а вот дышать без аппаратов всё ещё не получалось. Всё общение семья Дмитрия поддерживала через туристическую компанию и переводчика. В один день жена и дочь даже смогли навестить его. Но прогнозы были неутешительные – сатурация около 65, а одного лёгкого, говорили врачи, «почти нет».

    На следующий день, 19 октября, Дмитрия снова ввели в кому из-за ухудшения состояния. 2 ноября ему провели операцию, всё прошло вроде бы успешно. Но россиянин так и не приходит в себя.

    До 9 ноября его лечение покрывала медицинская страховка туристической компании. Но лимит в 40 тысяч евро (около 3 миллионов рублей) был исчерпан. Теперь семье Дмитрия приходится платить огромные суммы – 650 долларов за каждый день в реанимации, 1600 долларов за операцию трахеотомии.

     Турецкие врачи разрешили нам его транспортировать, но с анестезиологом, вакуумным матрасом и всем остальным оборудованием, необходимым для больного в коме. Я звонила в Минздрав России, и мне там сказали обращаться в МЧС. В МЧС ответили, что это будет «экстренная эвакуация», но только до Москвы. И за наши деньги. Мы пока не знаем, сколько это может стоить, – рассказала дочь Дмитрия Настя. – Мы сейчас занимаемся этим вопросом: либо из Москвы его потом доставлять в Уфу, либо сразу в Уфу...

    Девушка сейчас пробует просить помощи у главы Башкортостана. В одиночку семья точно не потянет такие расходы. Тем более позже придётся оплачивать дорогостоящие лекарства. В больнице у Дмитрия было выявлено аутоиммунное заболевание. Сейчас каждый день на счету, а ответов от представителей власти так и нет.

    Напомним, коронавирус сейчас пугает многих. Поэтому один из популярных вопросов: может ли беременная женщина передать коронавирус ребёнку? Как оказалось, внутриутробно болезнь передаться не может. Но с большой вероятностью ребёнок может заболеть в первые дни после рождения.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом