Семь новых аппаратов УЗИ поступили в медучреждения Приамурья - 2x2.su
  • Семь новых аппаратов УЗИ поступили в медучреждения Приамурья

    06.06.2023 16:00
    Источник фото: freepik.com

    Кроме того, покупают маммографы, рентген-аппараты, компьютерные томографы.

    В Амурскую область поставили новые ультразвуковые аппараты. На семь приборов потратили в сумме 53,7 миллиона рублей. Их приобрели в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

    Как рассказали в региональном правительстве, новое оборудование - экспертного класса. Его отличает более высокое разрешение, возможность с максимальной точностью оценивать структуры внутренних органов.

    По одному аппарату передали в детскую городскую клиническую больницу г. Благовещенска, Райчихинскую и Свободненскую больницы. По два получили Зейская и Бурейская больницы.

    Напомним, программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в области с 2021 года. Главная её цель – повышение доступности и качества оказания первичной медицинской помощи, в том числе на селе и в малых городах.

    Благодаря федеральной поддержке в рамках программы в 2021–2022 годах мы оснастили медучреждения области  471 единицей современного медицинского оборудования. В 2023 году приобретаем еще 205 единиц, 40 из них уже поступили. Всего за время действия программы, которая рассчитана на 5 лет, в медучреждения области закупим 1049 единиц оборудования. Это позволит значительно повысить качество медицинской помощи, которую получают жители области, - рассказал губернатор Василий Орлов.

    Речь идёт не только об аппаратах УЗИ. Закупают также рентгеновские аппараты, компьютерные томографы, холтеры, маммографы, аппараты ИВЛ.

    Кроме этого, в рамках программы для медучреждений закупят 196 автомобилей, возведут 13 ФАПов, построят поликлиники в сёлах Поярково и Чигири, амбулатории в сёлах Талдан и Среднебелая, реконструируют городскую поликлинику № 2 в Благовещенске. Всего будет инвестировано 3,6 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В 2023 году финансирование программы модернизации в целом составит 757,8 миллионов рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом