Россияне смогут получить сертификат о перенесенном COVID-19 по тесту на антитела - 2x2.su
  • Россияне смогут получить сертификат о перенесенном COVID-19 по тесту на антитела

    14.12.2021 09:27
    Источник фото: @minzdravamur

    Россияне с положительными ПЦР-тестами, которые не сообщали, что болеют коронавирусом, смогут получить сертификат переболевшего по антителам. О нововведениях рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

    Она отметила, что есть группа людей, которые имели положительные тесты, но не обращались в больницу, поэтому врачи не ставили им соответствующий диагноз. Однако в базах Роспотребнадзора и регионов сохранились эти данные, сообщает РИА Новости.

    Этим людям предложат сдать анализы. При наличии антител россияне смогут получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на год. При этом измерять уровень антител не будут, проверят только, есть они или нет. Но такая возможность будет лишь у тех, кто получил положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года.

    Шансом могут воспользоваться и те, кто не сдавал анализы на COVID-19, но считают, что переболели. Они тоже могут сдать анализы, но сертификат переболевшего по антителам эта категория граждан получит только на полгода.

    Также россиянам ещё раз напомнили, что лучшим средством защиты является вакцинация. Как говорят специалисты российского Минздрава, доля привитых среди заболевших не превышает 4%, а тяжёлых случаев среди них – единицы.

    Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

    Напомним, что в Амурской области за прошедшую неделю коронавирусом заразились 1842 человека. 92,4% от этого числа пришлось на невакцинированных.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом