Роспотребнадзор рассказал, как курильщики болеют COVID-19 - 2x2.su
  • Роспотребнадзор рассказал, как курильщики болеют COVID-19

    19.11.2020 09:35
    Источник фото: pexels.com

    Роспотребнадзор оценил протекание коронавируса у курящих людей. Как оказалось, у людей с пристрастием к никотину чаще наблюдается тяжёлая форма заболевания.

    – Согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжёлой форме. Курение ухудшает работу лёгких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом, – сообщили в ведомстве.


    Помимо этого, употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот – при курении сигарет и других табачных изделий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

    Граждан призывают отказаться от курения и соблюдать рекомендации врачей в рамках борьбы с COVID-19.

    Ранее учёные из Центра регенеративной медицины и исследования стволовых клеток при Калифорнийском университете выяснили, что среди тех, кто курит, количество смертей от коронавируса выше, чем среди некурящих. Специалисты установили, что более серьёзная форма инфекции развивается из-за блокирования активности интерферонов – белков-мессенджеров иммунной системы. Именно эти белки отвечают за ранний иммунный ответ организма на вирус. А сигаретный дым значительно снижает реакцию дыхательных путей на интерферон.

    Напомним, 18 ноября в Приамурье зарегистрировали 155 новых случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки из-за вируса скончались 11 человек - это рекордное количество смертей в регионе. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом