«Приходите завтра»: в Благовещенске проблематично поставить прививку от COVID-19 - 2x2.su
  • «Приходите завтра»: в Благовещенске проблематично поставить прививку от COVID-19

    02.09.2022 16:35
    Источник фото: минздрав Амурской области

    Ситуация с ревакцинаций от коронавируса в Благовещенске двойственная. С одной стороны, многие говорят о росте заболеваемости и необходимости не забывать о мерах профилактики (а прививка, между прочим, самая действенная из них). А с другой…

    Ранее портал 2x2.su писал, что некоторые горожане жалуются на сложность с организацией ревакцинации, будь то лично или на предприятии, где они работают. Прививку не ставят даже тем, кто записался на госуслугах. Причина одна – нет препарата. Читайте об этом в нашем материале.

    Портал 2х2.su обзвонил все поликлиники Благовещенска, чтобы узнать – есть ли там возможность сделать прививку, как попасть на приём и какие препараты в наличии.

    В благовещенской поликлинике № 4, где как раз не удалось поставить прививку после онлайн-записи и договориться о выезде на предприятие, неожиданно с готовностью позвали на ревакцинацию. В кабинете живая очередь. Привиться можно только «Спутником», а он, как известно, двухкомпонентный. 

    Сначала наличие вакцины в поликлинике № 4 проверяла наша читательница – придя туда, узнала, что препарата нет. Якобы «вчера закончился». Журналист портала 2х2.su по телефону спросил про наличие вакцины и после положительного ответа пришёл буквально на следующий день. И снова мимо. Медики заявили – «вакцина кончилась». Звоните, узнавайте о ситуации в понедельник, она «может быть». Игра в кошки-мышки какая-то.

    В поликлинике № 1 также приглашают на ревакцинацию в порядке живой очереди. А вот в поликлинике № 2, наоборот, вакцину можно получить только после записи. Ближайшее окно на сегодняшний день – 20 сентября. В этих медицинских учреждениях тоже ставят только двухкомпонентную вакцину.

    В поликлинике № 3 Благовещенска и вовсе проконсультировать по этому вопросу не могут – нужно приходить в конкретный день в прививочный кабинет и узнавать. Если препарат есть, прививку вам сделают, нет – придётся идти домой.

    Предприятия Благовещенска также столкнулись с тем, что пока не могут вызвать медиков из поликлиник и привить персонал. Зато ревакцинировать пообещали сотрудников одного из высших учебных заведений города. Как нам рассказали на условиях анонимности, в поликлинике им предлагают только двухкомпонентный препарат и только «в течение сентября». Точные сроки назвать не могут.

    Тем временем портал 2х2.su ожидает ответ на официальный запрос по ситуации от министерства здравоохранения. Его обещали прислать 5 сентября. Задали вопросы о процессе ревакцинации мы и губернатору Василию Орлову. Тот пообещал разобраться в ситуации и сообщить, когда в области появится вакцина от коронавируса.

    Как сообщили после этого на оперативном штабе, в медорганизациях  Амурской области есть 30 тысяч доз вакцины от коронавируса, скоро в регион прибудет еще одна партия: 18 тысяч доз «Спутника» и более 1000 доз «ЭпиВакКороны», однако специалисты отмечают невысокую активность среди населения.

    Почему тогда возникают такие трудности у желающих ревакцинироваться - загадка.

    Между тем, по данным Роспотребнадзора – последнюю статистику выкладывали 29 августа, с учётом информации 34 календарной недели – в Приамурье ковидом заболели 1580 человек. Для сравнения, на 33 неделе было зарегистрировано всего 907 новых случаев заражений.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, 45-летняя жительница Ставропольского края отправится под суд за кражу денег у семи пенсионеров из Благовещенска. Она выдавала себя за медработника и предлагала людям записаться на вакцинацию от коронавируса.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом