Почему возникает одышка? - 2x2.su
  • Почему возникает одышка?

    03.08.2021 14:33
    Источник фото: pexels.com

    Одышка является довольно распространённым симптомом, но немногие знают, в чём её причины и с какими заболеваниями она может быть связана. И самое главное: когда начинать бить тревогу?

    Что такое одышка?

    Одышка – это изменение частоты, ритма и глубины дыхания, сопровождающееся ощущением нехватки воздуха.

    Очень часто возникновение одышки связано с физическими нагрузками. А при прогрессировании патологии быстрая утомляемость и одышка могут возникнуть даже при медленной ходьбе по ровной поверхности.

    Такие проблемы с дыханием вероятны в любом возрасте.

    Симптомы одышки:

    • сдавливание в грудной клетке

    • ощущение нехватки кислорода

    • затруднение дыхания

    • удушье

    • чувство заложенности в груди

    • учащение дыхания

    • проблемы с вдохом или выдохом

    Одышка может быть нескольких видов: инспираторная - когда трудность дыхания возникает при выдохе или вдохе, и смешанная - в обоих случаях. Физиологическая – когда одышка возникает при физических нагрузках. И патологическая - из-за вредных привычек, ожирения или каких-либо нарушений.

    Почему возникает одышка?

    Одышка может возникнуть не только из-за того, что вы поднялись по высокой лестнице. На самом деле, спектр возможных причин и заболеваний очень широк. Начнём с того, что есть раздражители, которые могут спровоцировать одышку. Среди них цветочная пыльца, шерсть животных, дым сигарет, плесень, домовой пылевой клещ.

    Стоит также отметить, что курение, лишний вес и слабая физическая форма тоже могут вызывать приступы одышки. В таких случаях действительно затруднённость дыхания может случиться во время прогулки или на лестнице.

    Конечно же, есть и более серьёзные заболевания. Среди них могут быть, например, болезни лёгких. Остановимся на этом подробнее. Итак, симптомом каких же заболеваний может быть затруднённость дыхания?

    • Заболевания органов дыхания – когда воздуху трудно проходить по дыхательным путям. Одышка может быть связана с пневмонией, бронхиальной астмой или тромбоэмболией лёгочной артерии.
    • Заболевания сердца – одышка появляется в результате хронической сердечной недостаточности. Также она может быть следствием инфаркта миокарда, пороков сердца, ишемической болезни сердца. При данных патологиях нарушается кровообращение, из-за чего и учащается дыхание.  
    • Анемия – дефицит гемоглобина приводит к недостаточному обеспечению органов необходимым количеством воздуха.
    • Аллергическая реакция – при аллергии одышка связана с быстрым отёком и сужением гортани и бронхов. Из-за этого кислород не может нормально поступать в лёгкие.
    • Неврозы и паническая атака – здесь нет лёгочных патологий, однако человек с панической атакой может страдать от нехватки воздуха, а провоцировать учащение дыхания в данном случае будут психоэмоциональные изменения.

    Что же делать?

    Если регулярно после физических упражнений у вас возникает одышка, то вам достаточно в плановом порядке обратиться к терапевту. Если же у вас приступ, при котором вы чувствуете острый недостаток воздуха, - необходимо вызывать скорую помощь.

    На затруднённое дыхание следует жаловаться терапевту или пульмонологу. Врач проверит сердце и лёгкие, измерит уровень кислорода в крови. Скорее всего, вас также направят на сдачу общих анализов крови и мочи. Каждому пациенту подбирают индивидуальную схему медикаментозной терапии, в некоторых случаях составляется план тренировок и лёгочной реабилитации. Это нужно, чтобы помочь пациенту переносить физические нагрузки с большим успехом. В тяжёлых случаях применяется искусственная вентиляция лёгких.

    Как вести себя, если у вас одышка?

    Если у вас небольшая одышка после занятий спортом, достаточно медленно пройтись, стараясь восстановить дыхание. Если же это резкий приступ - постарайтесь присесть, в первую очередь нужно успокоиться. Для облегчения дыхания снимите всю тесную одежду. Откройте окна или включите кондиционер – необходимо обеспечить поступление воздуха.

    Если вас регулярно беспокоят резкие приступы одышки, обращайтесь к специалисту!

    Интересные факты

    1. Причиной одышки может стать работа на производстве с вредными условиями, такими как запылённое помещение, наличие на рабочем месте химикатов, угольной и древесной пыли.

    2. Медицинское название одышки – диспноэ.

    3. Одышка сопутствует патологиям в организме, поэтому лечение, прежде всего, направлено на устранение причины затруднения дыхания.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом