«Опять пандемия?»: амурчан предупредили об опасности кори - 2x2.su
  • «Опять пандемия?»: амурчан предупредили об опасности кори

    22.04.2023 12:43
    Источник фото: ru.freepik.com

    Инфекция очень заразна.

    В Приамурье посадили на карантин четырёх сотрудников поездной бригады поезда Москва - Чита. Амурчане были в контакте с заболевшей корью работницей вагона-ресторана, писал портал 2x2.su.

    Пока признаков заболевания у железнодорожников нет. Но они 21 день пробудут под наблюдением - таков срок инкубационного периода кори.

    На три года забросили?

    Естественно, в регионе подскочил интерес к инфекции: насколько она опасна, как распространяется, не ждёт ли нас опять что-то вроде «пандемии»?

    Напомним, корь - это острое вирусное заболевание, проявляется характерной сыпью на коже и слизистой полости рта, поражением верхних дыхательных путей и глаз.

    Заболевание действительно набирает эпидемические риски в ряде регионов России, - подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. - Причина в том, что за последние три года были некоторые недостатки в организации вакцинации - по понятным причинам: во время пандемии коронавируса у многих был медотвод на прививки. С другой стороны, в регионы РФ (и в Приамурье тоже) увеличиваются миграционные потоки работников. А приезжают они в том числе из неблагополучных по заболеваемости корью территорий.

    Ольга Петровна отмечает, что корь очень заразна: практически каждый непривитый заболеет сразу. Пример: один заболевший даёт около 15-20 контактных. Скажем, если в одном подъезде дома есть один заболевший, почти весь дом надо прививать.

    Карантин при кори достаточно продолжительный - три недели. Заболевание у непривитого проходит достаточно тяжело, с серьёзными последствиями: страдает нервная и сердечно-сосудистая системы, развивается пневмония и т.д. Потребуется госпитализация.


    Понаехали?

    Что делать? Прививаться - по нацкалендарю: дети - в 1 год и 6 лет, взрослые по определённым показаниям - в возрасте до 35 лет. На сегодня вакцинированы более 10 тысяч амурчан.

    Также в этом году предусмотрена так называемая подчищающая вакцинация - для тех, кто по каким-то причинам не укололся в своё время и кто не знает (не помнит), привит ли он и болел ли. Задача подчистки - уменьшить число восприимчивых к инфекции.

    В области были периоды, когда нам приходилось проводить очень сложные объёмные мероприятия по вакцинации, - продолжает О. Курганова. - Например, в 2004 г. приходилось даже приостанавливать сообщение с Китаем. Сложности были в 2010 г. Подчищающую вакцинацию проводили в 2019 г. Тогда удалось совместно с медиками и работодателями привить более 10 тысяч трудовых мигрантов.

    Последние должны иметь либо паспорта прививок, либо документ о том, что переболели. Хотите проверить свой иммунный статус - милости просим в лаборатории. Если эти условия не выполняются, работодатель обязан организовать вакцинацию персонала.

    В области достаточное число мигрантов - в строительстве, общепите, торговле, поэтому подчищающая вакцинация будет весь год, - подчёркивает главный санитарный врач Приамурья. - В принципе те мигранты, которые уже давно у нас находятся, в основной массе привиты. Но работодатели должны проанализировать все имеющиеся документы о прививках. Завозят инфекцию и сами амурчане из различных поездок. Были случаи завоза из Таиланда, Азербайджана. К слову, скоро начинается сезон отпусков, поэтому, пока есть время, поднимите все документы о своём иммунном статусе: прививались ли, болели ли.

    Теперь самое интересное: есть ли в области вакцина от кори?
    Кстати

    Специалисты Роспотребнадзора и амурского Центра гигиены и эпидемиологии в преддверии Всемирной недели иммунизации консультируют всех желающих по вопросам вакцинопрофилактики на горячей линии, которая работает до 28 апреля 2023 г.

    Звонки принимаются Единым консультационным центром по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

    Звонить эпидемиологам можно по тел.: 8 (4162) 20-20-2022-67-0859-68-7759-68-8749-48-4049-48-57 с пн по пт с 09:00 до 18:00, в пт с 09:00 до 16:45.

    Можно писать в Роспотребнадзор: info@rospotrebnadzor-amur.ru либо на сайте 28.rospotrebnadzor.ru в разделе «Обращения граждан».


    Между тем

    Традиционно накануне старта сезона отдыха в летних лагерях проводится акарицидная обработка территорий - перед началом смен. Первая в конце мая, далее - в зависимости от количества смен перед началом каждой. Напомним, этой весной клещи в Приамурье проснулись ранее обычного времени. Всего с начала сезона клещи покусали 120 человек. Выявлено четыре заражённых боррелиозом.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом