Новый коронавирус в Китае оказался более заразным - 2x2.su
  • Новый коронавирус в Китае оказался более заразным

    16.06.2020 08:04
    Источник фото: pixabay.com
    В Пекине зафиксировали повторную вспышку коронавируса. Инфекцию подтвердили у 49 сотрудников и посетителей оптового рынка. Учёные считают, что вирус эволюционировал и стал более опасным.

    Об этом сообщил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

    - В процессе эволюции инфективность вируса может усиливаться, а может ослабевать. Но я считаю, что обнаруженный на рынке «Синьфади» коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем тот, что был на рынке «Хуанань» в Ухане, - заявил учёный.

    Первую вспышку COVID-19 зафиксировали в конце декабря, к 17 января в Китае подтвердили 62 случая. Ситуация с нынешним очагом довольно близка к тому, что происходило зимой. Специалисты признаются, что результаты тестов стали для них неожиданностью, пишет РИА-Новости.

    В воскресенье в КНР провели почти 76,5 тысячb тестов, коронавирус выявили у 59 человек, сообщает пекинское правительство. Однако в понедельник официально заявили только о 42 заражениях. В настоящий момент на лечении находятся 79 человек, один из них – в критическом состоянии, двое – в тяжёлом.

    Однако если в Ухане вспышка произошла зимой, что способствовало распространению инфекции, то сейчас, летом, вероятность быстрой передачи вируса меньше.

    Кроме того, в Ухане многие случаи были не связаны с рынком, где первоначально выявили коронавирус. На этот раз все заболевшие в Пекине – либо сотрудники рынка, либо его частые посетители.

    Вселяет надежду и то, что специалисты накопили достаточный опыт, чтобы суметь сдержать инфекцию.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом