Новогодние утренники в Амурской области вновь пройдут с ограничениями из-за ОРВИ и ковида - 2x2.su
  • Новогодние утренники в Амурской области вновь пройдут с ограничениями из-за ОРВИ и ковида

    30.11.2022 11:25
    Источник фото: unsplash

    В Амурской области, по данным местного Роспотребнадзора, растёт заболеваемости ОРВИ. Из-за этого детские новогодние праздники опять проведут в ограниченном формате.

    Количество заболевшими ОРВИ увеличилось на 12% и составляет 4277 случаев. Эпидемиологический порог уже превышен в Благовещенске, Тынде, Прогрессе, Белогорском, Тындинском и Шимановском районах.

    На текущий момент в общей структуре этой группы инфекций ковид составляет 5%. Все остальное – это инфекции, обусловленные рядом вирусов, которые вызывают такой подъём заболеваемости, - рассказала главный санитарный врач области Ольга Курганова. – Более того, на этой неделе мы зафиксировали первый лабораторно подтверждённый случай гриппа (H1N1). В 2009 году в Благовещенске именно с него началась эпидемия так называемого свиного гриппа.

    При этом заболеваемость коронавирусом тоже растёт. Ещё в первой половине сентября шло снижение количества заболевших. А в последнюю неделю ноября специалисты зафиксировали интенсивный прирост. Показатель заболеваемости - 32,4 на 100 тысяч населения.

    В связи с этим губернатор Василий Орлов заявил, что детские новогодние праздники будут проводить в ограниченном режиме. То есть в отдельных группах и исключая массовые контакты. Ориентироваться советуют в первую очередь на рекомендации Роспотребнадзора.

    Пока неизвестно, будут ли соблюдаться все ковидные ограничения, как в прошлом году – запрет на посещение утренников родителями, на приглашение сторонних актёров и ведущих.

    Тем временем на территории области закончилась прививочная кампания против гриппа. Вакцинировано 45% взрослого и 49% детского населения. Наиболее низкий охват в Благовещенске, Шимановске, Бурейском, Серышевском и Тамбовском районах. Дополнительно поступила детская вакцина.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Амурской области активно готовятся в Новому году. Лесхозы уже приступили к заготовке елей и сосен.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом