Для амурчан заготовили больше 10 тысяч ёлок и сосен для Нового года - 2x2.su
  • Для амурчан заготовили больше 10 тысяч ёлок и сосен для Нового года

    25.11.2022 14:45
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Приамурье уже вовсю готовятся к празднованию Нового года. Пока в магазинах появляются украшения и символы 2023 года, лесхозы заготавливают главных красавиц – ели и сосны.

    Всего в Амурской области планируют подготовить более 10 тысяч хвойных деревьев. В центральных и южных районах области в домах появятся в основном сосны, а на севере – ели. Продажи зелёных красавиц начнутся с середины декабря в Архаринском, Бурейском, Благовещенском, Завитинском, Зейском, Норском, Мазановском, Магдагачинском, Тындинском, Шимановском лесхозах. Стоимость дерева будет зависеть от его высоты, степени пушистости и породы.

    Занимаются заготовкой деревьев и предприниматели области. С региональным министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности уже заключено 15 договоров купли-продажи хвойных деревьев.

    А вот жители Селемджинского и Шимановского районов могут сами срубить новогоднее дерево. Для этого им нужно обратиться в лесничество и заключить договор.

    Новогодние деревья заготавливаются на участках, которые необходимо очистить от растительности: на землях сельхозназначения, возле линий электропередачи, при проведении рубок ухода за лесом, при прокладке квартальных просек, минерализованных полос, противопожарных разрывов, лесных дорог, - уточняют в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

    Чтобы праздничное настроение было у каждого, в Приамурье потребуется около 25 тысяч хвойных, из них 10-13 тысяч - в Благовещенске и Благовещенском районе.

    Специалисты напоминают: новогоднее дерево должно появиться в доме, не нарушая закон. За их заготовку, перевозку и сбыт без разрешительных документов предусмотрена уголовная ответственность, если нанесённый ущерб составит больше 5000 рублей.

    Если ущерб составил меньше пяти тысяч рублей, то предусмотрен административный штраф для жителей региона - от 3000 до 4000 рублей; для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей. Кроме того, нарушитель должен будет возместить ущерб.

    Как ранее писал портал 2х2.su, резиденция Деда Мороза откроется в канун Нового года на площади Ленина. Для юных благовещенцев проведут игровую программу с участием аниматоров.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом