Не все благовещенцы получают лекарства от COVID-19 - 2x2.su
  • Не все благовещенцы получают лекарства от COVID-19

    02.12.2020 16:55
    Источник фото: соцсети

    Пациенты, заболевшие коронавирусом, но проходящие лечение дома, должны получать бесплатные медикаменты. К такому решению пришли сначала амурские власти, а потом и федеральные. Но как это решение реализуется в действительности?

    Согласно официальной информации ведомства, на 23 ноября бесплатные лекарства получили уже 1315 человек. Мы попытались найти кого-нибудь из этих счастливчиков.

    - Нет, лечусь я исключительно своими силами, - невесело рассказывает Валентина Сергеевна. - Несмотря на то, что я контактировала с заражёнными людьми, у меня даже мазок не взяли. Пришлось платно сдавать тест. 10 ноября мне подтвердили диагноз. Из лечения и вовсе назначили только левофлоксоцин.

    После подтверждения диагноза вызвать врача у женщины не получилось. Лекарства покупала сама, по советам знакомых медиков. В итоге потратила больше 10 тысяч рублей.

    Елена Павловна заболела раньше, в середине октября. И всё ещё официально находится на больничном. Бесплатные лекарства она тоже не смогла получить. По словам горожанки, в поликлиниках многие люди спрашивают о бесплатных медикаментах, они ведь видят новости в газетах и по телевизору. Но врачи только разводят руками - к ним ничего не поступало.

    - Лечение обошлось где-то в 20 тысяч рублей, - говорит женщина. - Принимала три антибиотика, один до сих пор пью, не закончился ещё курс. Кроверазжижающий препарат очень дорогой - это если хороший искать, который действительно поможет с ковидом. После такого количества антибиотиков надо лечить кишечник, женские проблемы начинаются - на всё это тоже большое количество денег уходит.

    Алексей Олегович тоже медикаментов никаких не получил:

    - 17 ноября мне пришел положительный результат после анализа на ковид, - рассказывает мужчина. - У меня и родители болеют. Но врачи нам лекарства не предоставили. Я и себе сам покупал, и родителям. А в аптеках лекарства сложно найти.

    Лечение, по словам Алексея Олеговича, ему назначали дистанционно - врач просто прислал в мессенджере большое сообщение, ориентируясь на которое и надо было принимать лекарства.

    В социальных сетях мы всё же смогли найти двух амурчан, которые сообщили, что врачи выдали им бесплатно медикаменты - арбидол и виферон. Но, к сожалению, на интервью горожане не согласились.

    Без сомнений, выделение бесплатных лекарств - это хорошая и полезная инициатива. Но, похоже, говорить о её успешности пока рано.

    На бумаге всё хорошо

    О поступлении первой партии бесплатных лекарств Светлана Леонтьева, тогда ещё и. о. министра здравоохранения, сообщила ещё 29 октября в официальном релизе ведомства:

    - Первая партия лекарств вчера уже поступила, они распределяются по учреждениям здравоохранения - в зависимости от количества амбулаторных больных с ковидом.

    На закупку медикаментов для заболевших амурчан из резервного фонда правительства России и правительства области выделили 88,4 млн рублей. Как сообщили в минздраве, на эти деньги закупаются антибиотики, противовирусные, противовоспалительные лекарственные препараты - всё согласно схемам лечения Временных методических рекомендаций. Конкретно называют такие препараты, как вильпрафен, виферон, гидроксихлорохин, арбидол, гриппферон.

    Чтобы получить лекарства, нужно иметь подтверждённый диагноз COVID-19, а ещё лучше - данные КТ вдобавок, чтобы врач мог назначить лечение.

    Причём специалисты заявляли, что посещать поликлинику для получения бесплатных лекарств не нужно. Медикаменты могут выдать врач, инфекционная бригада или волонтёры, которые приезжают на дом.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом