На 25 участков – 9 терапевтов: в амурском минздраве рассказали о дефиците врачей - 2x2.su
  • На 25 участков – 9 терапевтов: в амурском минздраве рассказали о дефиците врачей

    15.12.2020 11:59
    Источник фото: @pixabay.com

    В Амурской области ощущается большая нехватка медицинского персонала. Об этом сообщила министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

    Самый большой дефицит заметен среди среднего медицинского персонала. Не укомплектованы фельдшерские пункты в Мазановском и Октябрьском районах. Не хватает врачей также в Архаринском, Бурейском, Белогорском и Зейском районах. Из-за этого на медперсонал ложится большая нагрузка, а качество оказываемой помощи снижается.

    – Даже в Благовещенске вторая и четвёртая поликлиники имеют дефицит среднего медицинского персонала до 40%. Не укомплектованы детские городские поликлиники. В кадрах нуждаются северные районы, – рассказала Светлана Николаевна.

    В Белогорском районе из-за нехватки терапевтов на 25 территориальных участках работали всего девять врачей.

    Чтобы решить существующую проблему, министерство здравоохранения планирует работать с абитуриентами, активнее привлекать их к поступлению в медицинскую академию и колледж. Планируется увеличить число целевых поступлений и квот. Также сейчас обсуждается возможность поднять выплаты по программе «Земский фельдшер» и «Земский врач» до трёх и пяти миллионов рублей соответственно.

    Все эти действия будут предприниматься в рамках программы модернизации первичного звена в здравоохранении. Она рассчитана до 2025 года.

    Помимо нехватки персонала, министерство здравоохранения планирует заняться созданием новой инфраструктуры. В области построят 13 фельдшерских пунктов, новую поликлинику в селе Поярково, реконструируют две врачебные амбулатории. Также больницы оснастят современным медицинским оборудованием и закупят в учреждения новые автомобили.

    Напомним, недавно благовещенцы подарили врачам увлажнители кислорода. Эти приборы необходимы пациентам на ИВЛ. Инициативные предприниматели и отзывчивые горожане собрали необходимую сумму для закупки нескольких десятков увлажнителей. Их уже передали в инфекционные госпитали. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом