Лечебная гимнастика для шеи: как правильно делать и в чём польза - 2x2.su
  • Лечебная гимнастика для шеи: как правильно делать и в чём польза

    11.11.2021 11:30
    Источник фото: pexels.com

    В современном мире у каждого второго человека встречаются различные шейные патологии. Да и  каждый из нас нередко замечает, что больно повернуть или пошевелить шеей после долгой работы за компьютером или пребывания в неудобном положении.

    Помимо этого, шейный отдел позвоночника также страдает и от чрезмерных физических нагрузок. Большинство игнорирует незначительные боли, которые чуть позже становятся всё интенсивнее и приводят к общему ухудшению состояния.

    Причины болей в шее

    Миофасциальный синдром

    Этот синдром, как правило, появляется при растяжении и перенапряжении мышц шеи или их переохлаждении. У человека возникают резкие интенсивные боли, которые достаточно быстро проходят. Вместе с этим подвижность головы ограничивается, а мышцы шеи сводит спазм. При надавливании чувствуется дискомфорт и уплотнение.

    Такие боли проходят самостоятельно в течение недели.

    Остеохондроз шейного отдела

    Остеохондроз возникает в результате деформации и разрушения межпозвонковых дисков. Из-за этого на спину приходится большая нагрузка, которая приводит к таким заболеваниям, как артроз, защемление нервных корешков и периодически обостряющемуся болевому синдрому. Со временем хрящи усыхают и расстояние между позвонками становится всё меньше, поражаются межпозвонковые суставы и диски.

    Дисфункция фасеточных суставов

    Боль в шейном отделе наиболее часто вызывает поражение межпозвонковых суставов.

    Хрящ на поверхности сустава становится тоньше, что приводит к появлению костных разрастаний. Они начинают давить на нервные окончания, в результате чего возникает острая и ноющая боль. Появляется она чаще всего в утреннее время, после пробуждения. Во время движения её интенсивность возрастает. Также может отдавать в затылок, ухо или плечи.

    Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков

    При сдавливании межпозвонковых дисков, которые потеряли былую упругость, происходит их выдвижение в позвоночный канал, в результате чего образуется грыжа.

    Возникает компрессия спинного мозга, которая приводит к онемению конечностей и появлению разного рода болей. Как правило, они усиливаются при любом движении головой.

    Шейная миелопатия

    Продолжительное сжатие грыжей спинного мозга вызывает нарушение спинномозгового кровообращения.

    Появляющаяся в результате боль отдаёт во все отделы позвоночника. При различных движениях она усиливается и не прекращается даже после обезболивающих. Очень часто наблюдается появление мурашек, онемение рук, проблемы с моторикой. Также для данного заболевания характерны потеря чуткости и внимания, снижение остроты зрения, ухудшение памяти.

    Хлыстовая травма

    Данная травма появляется у человека в результате резкого сгибания шеи вперёд или назад с последующей отдачей в другую сторону. Возникает она, в основном, после ДТП. Происходит повреждение мышц, связок и позвоночника в целом. Наиболее опасными последствиями являются вывихи и переломы шейного отдела позвоночника, которые как раз и проявляются болями, мигренями и снижением подвижности шеи.

    Боли в шее вследствие мышечно-тонических синдромов

    Данный синдром появляется из-за длительного спазма разных групп мышц плеч, шеи и груди. Возникает очень интенсивная тянущая боль. Нарушается мозговое кровообращение. Появляется ощущение скованности в шее, чаще всего в дневное время. Боль может возникать при глубоком вдохе и выдохе.


    Для того чтобы не допустить развития таких серьёзных патологий, необходимо периодически делать зарядку для шеи. Достаточно регулярно выполнять лишь пару упражнений, и вы заметите, как интенсивность неприятных ощущений снижается. Ниже мы подобрали самый простой и действенный комплекс упражнений для шеи.

    Гимнастика для шеи

    Разминка

    Любая гимнастика, в том числе и для шеи, должна начинаться с разминки - чтобы не травмировать мышцы.

    Необходимо выполнить приседания, наклоны туловища и вращения головой в пару подходов. Очень важно следить за положением спины. Постарайтесь выполнять упражнения, не напрягая тело.

    Упражнение «Балет»

    Примите положение сидя. Медленно выполните наклон головы в сторону, при этом подняв одну руку вверх. Задержитесь в таком положении 10 секунд. Делайте это упражнение по 5 раз на каждую сторону. Старайтесь не допускать дискомфорта.

    Упражнение «Хитрый атлант»

    Для этого упражнения нужно повернуть голову в сторону и поднять высоко вверх, сделайте это максимально. Положите руку под затылок. Так вы будете лучше напрягать мышцы. Выполняйте  упражнение по пять раз.

    Упражнение «Полурамка»

    Одной рукой возьмите плечо и подтяните на себя, при этом необходимо давить на него подбородком. Так напрягаются лестничные мышцы на передней поверхности шеи. Выполняйте по 5 раз на каждую сторону. После этого упражнения вы почувствуете, как интенсивность боли снизилась.

    Заминка

    После любых упражнений необходимо делать заминку, в нашем случае отлично подойдет растяжка.

    Наклоняемся к колену и тянем себя за шею. Так мы хорошо растягиваем мышцы шеи и всего позвоночника.

    Будьте внимательны к своему состоянию. Не игнорируйте даже незначительные боли в шее. Делайте гимнастику в перерывах на работе или вечером дома. Не допускайте развития более серьёзных патологий. Будьте здоровы!

    Подготовила Анастасия Учайкина

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом