Как сохранить зрение: советы специалистов - 2x2.su
  • Как сохранить зрение: советы специалистов

    26.04.2021 10:40
    Источник фото: pexels.com

    У каждого седьмого жителя России наблюдаются проблемы со зрением. Такую статистику приводит федеральный Минздрав. На сегодняшний день 20,7 млн человек страдают из-за болезней глаз. На первом месте по частоте – близорукость. Следующим по популярности является астигматизм (нарушение формы хрусталика). Далее идут дальнозоркость и катаракта (помутнение хрусталика глаза). Наиболее редко встречается глаукома (повышение внутриглазного давления).

    Для того, чтобы избежать дальнейшего развития болезней, врачи рекомендуют соблюдать следующие правила.

    Как сохранить зрение: советы специалистов

    Прогулка на свежем воздухе

    При нахождении на улице количество поглощаемого кислорода увеличивается. Также во время прогулки глаза фокусируются не на ближних объектах, а на дальних, тем самым предупреждая развитие дальнозоркости.

    Питание

    Человеческому организму необходимы витамины, минералы и полезные вещества. Они влияют не только на общее состояние здоровья, но и на работу глаз. Рекомендуется потреблять в большом количестве фрукты, овощи, зелень и рыбу. При проблемах со зрением необходимо искать продукты с большим количеством витаминов А, Е и С. Поэтому полезно кушать смородину, чернику, морковь и смородину.

    С возрастом стоит обращать внимание на потребляемый белок. При развитии катаракты следует уменьшить его количество в рационе. В противном случае накапливаемый белок будет концентрироваться в хрусталике глаза.

    Вредные привычки

    У людей с вредными привычками чаще наблюдаются проблемы с цветовосприятием и остротой зрения. Никотин и алкоголь пагубно влияют на нерв, отвечающий за работу глаз. Также употребление вредных веществ уменьшает кровоснабжение глаз. Для сохранения зрения врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек.

    Правильное чтение

    Читать книги рекомендуется при стандартном освещении. Для этого подойдёт обычная лампа на 75-90 Вт. На улице стоит воздержаться от книг, так как яркий солнечный свет и его отражение от бумаги создают сильную нагрузку на глаза.

    Читать следует только сидя, а ноги должны ровно и устойчиво стоять на полу. В положении лёжа происходит смещение шейных позвонков, которые мешают нормальному поступлению кислорода в головной мозг, что плохо влияет на работу мышц и нервов глаза.

    Расстояние от книги до глаз должно быть примерно 30-40 см, а шрифт нужно выбирать достаточно крупный. Также, по рекомендациям врачей, следует использовать специальную оптику. Перерыв необходимо делать каждые 40 минут. В это время можно выполнять специальную гимнастику для глаз.

    Зрение и электроника

    Как известно, экраны гаджетов плохо влияют на зрение, поэтому рекомендуется снижать их яркость. Особенно это важно при тёмном освещении. Резкий контраст создаёт дополнительную нагрузку на глаза.

    А при просмотре телевизора следует придерживаться целого списка правил. А именно: снижать количество времени просмотра передач, держаться от телевизора на расстоянии 2-х метров, не фокусироваться на одной части экрана, менять позу каждый час и делать перерыв. Также не рекомендуется смотреть ТВ в тёмное время суток.

    О компьютере тоже стоит поговорить отдельно. Монитор должен быть немного ниже уровня глаз и на расстоянии вытянутой руки. Важно держать спину ровно, а при возможности пользоваться креслом с анатомической спинкой. Чаще моргайте и делайте перерывы.


    Гимнастика для глаз

    Гимнастику стоит делать несколько раз в день, желательно, в тех самых перерывах, о которых мы писали ранее. Упражнения очень простые и их можно выполнять в любом месте.

    Упражнение 1: сильно зажмуриться, потом широко открыть глаза (повторять следует от 5 до 10 раз).

    Упражнение 2: быстро моргать в течение 10-15 секунд.

    Упражнение 3: смотреть по сторонам – влево-вправо, вверх-вниз и круговые движения (20 секунд).

    Упражнение 4: поочерёдно смотреть вдаль и на кончик носа (15 повторений).


    Прочие советы

    Стоит следить и за влажностью глаз и воздуха вокруг. Следует приобрести увлажняющие капли или пользоваться специальными приборами.

    Гигиена тоже является неотъемлемой частью профилактики заболеваний зрения. Ежедневно промывайте веки и слизистую проточной водой. Если же у вас конъюнктивит, необходимо использовать специальные средства, выписанные врачом.

    И, конечно, нужно регулярно посещать офтальмолога. Раз в год будет достаточно. Если проблему со зрением выявили на ранней стадии, её можно устранить и сохранить зрение.

    Как сохранить зрение: советы специалистов
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом