Испытано на себе: 5 лайфхаков, чтобы улучшить сон - 2x2.su
  • Испытано на себе: 5 лайфхаков, чтобы улучшить сон

    25.08.2022 12:03
    Источник фото: ru.freepik.com

    Хороший сон - залог здоровья. Но таким он получается не всегда - то уснуть не можешь, то просыпаешься среди ночи несколько раз. Наш журналист решил проверить на себе советы по улучшению сна из интернета и узнать, есть ли от них толк.

    Достаём наушники

    Первое, на что я наткнулась - приложение для улучшения сна. Реклама с ним мне часто попадалась в соцсетях, поэтому выбирать среди методов не пришлось.

    Суть приложения проста: приятный женский голос говорит, что тебе нужно расслабиться, что представить и о чём подумать. Всё сопровождается спокойной музыкой.

    Засыпайте легко с помощью наших звуков природы, специально созданных историй на ночь и медитаций с голосовым сопровождением. Просыпайтесь отдохнувшими и готовыми к встрече нового дня, - такое описание у программы.

    Ну что ж, ничего сложного нет. Вставляешь наушники в уши и наслаждаешься. Так я думала. Но мне это не помогло.

    Начнём с того, что спать в наушниках неудобно - то путаются, то выпадают. А мелодия, которая играет в них, только отвлекает, так что уснуть становится ещё сложнее. Хотя отзывы у программы хорошие. Видимо, засыпать с лишними звуками - просто не моё.

    Смотрим на время

    Наткнулась я ещё на один лайфхак. Правда, он помогает легче просыпаться по утрам, а не лучше спать. Но и его я решила опробовать.

    Этот метод говорит, в какое время нужно лечь спать, чтобы без проблем проснуться, к примеру, в 6 утра. 

    У этого способа даже есть объяснение: оказывается, во время сна у человека чередуются две основные фазы - быстрая и медленная. Хороший ночной сон состоит примерно из 5-6 таких циклов. Учёные рассчитали продолжительность каждого из них и узнали промежуток времени, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна и ему будет легче всего проснуться.

    Есть другое объяснение этого метода: ставить будильник через время, кратное 1,5. Дело в том, что спим мы по фазам, каждая из которых длится 1,5 часа. То есть, чтобы выспаться и встать легко, нужно проспать 1,5; 3; 4,5; 6 и т. д. часов.

    Обычно человек засыпает за 15 минут. Поэтому, если вам необходимо проснуться в 6 утра, то лучше всего лечь спать в 20:45 или же в 22:15.

    А одной из главных ошибок, которые мы совершаем по утрам, считается перевод будильника «на пять минут». Безобидное на первый взгляд желание поваляться немного в постели оборачивается большим вредом для организма. Если будильник прозвенел, когда вы находились в «лёгкой» фазе сна и уже готовились к пробуждению, а вы, вместо того чтобы встать, переводите его и снова впадаете в сладкую негу, биологические часы могут сбиться.

    Так как вы ещё не успели выспаться, за эти пять минут вы можете провалиться в более «глубокие» фазы сна. Из-за этого снизится ваша мозговая активность, концентрация, внимание, работоспособность. Знакомо, правда?

    Вот и мне тоже. Этот метод мне помог, хотя удивительно было, что я высыпалась, ложась спать очень поздно. Табличку уже повесила у себя в комнате и стараюсь написанного в ней придерживаться.

    Постельное потяжелее

    Следующий метод для меня стал удивлением. Оказывается, чтобы крепче спать и быстрее уснуть, одеяло должно быть тяжёлым! Его глубокое давление похоже на расслабляющий массаж. В это время усиливается выработка эндорфинов и серотонина - веществ, которые отвечают за снятие эмоционального напряжения, а уровень кортизола (гормона стресса) снижается.

    Утяжелённые одеяла успокаивают и расслабляют нервную систему. Эффект достигается за счёт сильного, но мягкого и равномерного давления на тело. Это называют методикой глубокого сенсорного давления (ГСД).

    Специальный аксессуар для сна даже можно заказать в интернете. Стоит он, конечно, недёшево: от 4,5 тысяч рублей для взрослых и 2,5 тысяч рублей для детей. Заказывать его специально не стала, но нашла дома одеяло побольше и потяжелее, чем то, которым я обычно укрывалась. Сработало! Уснуть удалось практически моментально - и это при том, что обычно я ворочаюсь добрых полчаса.

    Идеальные условия

    Следующий метод - избавиться от лишних шума и света. Думаю, объяснения здесь не нужны: эти факторы просто раздражают нас и отвлекают от сна, не давая расслабиться. Свет заставляет мозг бодрствовать, следовательно, выключив его, мы помогаем своему организму подготовиться ко сну. Вечером же рекомендуется выключать источники яркого света и переходить на освещение маломощными лампами или на ночную подсветку (в том числе и в ванной).

    Ещё в Сети советуют не смотреть телевизор и не пользоваться компьютером или мобильным телефоном ближе ко времени сна. Если нужно, рекомендуют по возможности уменьшить яркость экрана.

    Есть, конечно, люди, которые могут уснуть в любых условиях. Только не я. Поэтому вышеописанное всегда было для меня прописной истиной. С самого детства перед сном я выключаю все источники света и шума. И делаю это по сей день. Метод рабочий, но открытием для меня не стал.

    Скажем «да» ЗОЖ

    Чтобы улучшить сон, статьи в интернете советуют отказаться и от некоторых других привычек, в том числе и вредных. Так, рекомендуется не употреблять алкоголь и не курить хотя бы за четыре часа до сна. Как минимум за шесть часов необходимо перестать употреблять кофеин. Имейте в виду, что он содержится не только в кофе, но также в чае, газированных напитках и даже шоколаде.

    Перед сном не стоит наедаться. Лёгкий перекус можно устроить, но за четыре часа до сна не следует налегать на тяжёлую, острую и сладкую пищу.

    Последний совет - не заниматься спортом перед сном. Это может навредить его качеству.

    Ни один из советов мне не помогает. Я не курю, да и алкоголь не пью. Так что отказываться не от чего.

    Что же касается кофе, то его я очень люблю. Правда, мой организм этот напиток никогда не бодрил. Вероятно, это моя личная особенность. В любом случае, этот совет мне не поможет.

    Зато поможет спорт. Как бы там ни было, но вечерняя прогулка, пробежка и прочая активность могут буквально свалить меня с ног, позволяя быстро расслабиться и моментально уснуть.

    В любом случае я благодарна возможности написать этот материал. Несмотря на то, что некоторые методы мне не помогли, я почерпнула много нового и стала действительно лучше спать. Но то, что полезными оказалась только часть советов, не значит, что они плохие. Помните - всё индивидуально.

    Во сколько лечь спать, чтобы легко проснуться?

    Время подъема

    Желательно лечь спать

    6.00

    20.45, 22.15

    6.15

    21.00, 22.30

    6.30

    21.15, 22.45

    6.45

    21.30, 23.00

    7.00

    21.45, 23.15

    7.15

    22.00, 23.30

    7.30

    22.15, 23.45

    7.45

    22.30, 00.00

    8.00

    22.45, 00.15

    8.15

    23.00, 00.30

    8.30

    23.15, 00.45

    8.45

    23.30, 01.00

    9.00

    23.45, 01.15

    9.15

    00.00, 01.30

    Материал из газеты «Комсомольская правда – Благовещенск»

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом