Губернатор Приамурья объяснил высокий прирост по коронавирусу в области - 2x2.su
  • Губернатор Приамурья объяснил высокий прирост по коронавирусу в области

    16.06.2020 08:50
    Источник фото: @va.orlov
    Губернатор Приамурья Василий Орлов прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе. По словам главы области, у амурчан пока низкий иммунный ответ к возбудителю COVID-19.

    Об этом Василий Александрович рассказал на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

    - Мы наблюдаем увеличение числа заболевших. Эту ситуацию мы ждали две недели назад. Прирост начался позже во многом благодаря тем мероприятиям, которые мы с вами проводили, в том числе введение масочного режима, отработали вопросы с вахтами. Считаю, все наши решения были логичны и дают результат. Тем не менее, природу распространения вируса обмануть невозможно. Наверное, нельзя сделать так, чтобы какие-то территории - в целом Амурская область или какой-то отдельный район - остались без заболевших, - сказал Василий Орлов.

    Также губернатор прокомментировал расхожее мнение о том, что амурчане уже давно переболели коронавирусом из-за близкого расположения к Китаю: распространение инфекции началось именно в Поднебесной.

    - Есть распространённая теория, что Амурской области в хорошем смысле «повезло», потому что мы якобы переболели ранее. Это не соответствует действительности. Проводятся тесты на антитела, которые дают такую картину - положительные результаты, свидетельствующие о формировании иммунного ответа, были получены у 7% пациентов. Для сравнения: в средней полосе России, где эпидситуация была хуже, чем у нас, эти цифры варьируются от 12 до 15%. Поэтому рассчитывать на то, что мы переболели, нельзя, это неправда. Заболевание у многих протекает в лёгкой форме, но это не повод расслабляться. У некоторых оно протекает в очень тяжёлой форме. И это не только люди группы риска. У нас есть, к сожалению, летальный исход, когда у человека не было никаких отягчающих сопутствующих заболеваний, но человек умер именно от коронавируса, - высказался глава региона.

    К тому же пока специалисты не могут точно сказать, находится область на пике заболевания или только приближается к нему.

    - Мы сейчас находимся в самой сложной фазе. Ещё раз – вопрос сдерживания распространения коронавируса – это, прежде всего, вопрос самодисциплины каждого из нас и готовности медиков, - призвал амурчан к ответственности Василий Александрович.

    Также губернатор отметил, что смягчений по ограничениям пока не будет.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом